Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


07.04.14 14:15
Прохоров отдал «ё-мобиль» государству
 

Группа ОНЭКСИМ заключила с Государственным Научным Центром РФ «Научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт» («НАМИ») соглашения о передаче основной технической документации по платформе представленного летом 2013 года в Санкт-Петербурге «ё-мобиля» в безвозмездное пользование.

 «У нас был ряд предложений от зарубежных компаний о приобретении проекта и его отдельных разработок. Но сегодня с учетом новых экономических реалий платформа ё-мобиля может и должна быть использована в другом направлении: мы давно работаем с НАМИ и понимаем, что с учетом большого числа разнообразных проектов этого института, наши разработки могут получить более широкое применение в дальнейшем развитии как отечественного легкового, так и грузового и общественного транспорта», - заявил Генеральный директор ё-АВТО Андрей Гинзбург.

По словам генерального диреткора Группы ОНЭКСИМ Дмитрия Разумова, такое решение было принято из-за сложившейся экономической ситуации: «на фоне резкого ослабления конъюнктуры автомобильного рынка, реализовать проект производства автомобиля на заявленных условиях с прибылью стало невозможно. Это вызвано, в первую очередь, ростом капитальных и операционных расходов в результате укрепления курса евро и вытекающего отсюда неизбежного повышения конечной цены автомобиля. На фоне резко падающего спроса на рынке мы также не видим перспективы продать количество автомобилей, предусмотренное проектом и необходимое для самоокупаемости. Все это, а также усложнение и заметное удорожание заимствований отрицательно повлияли на фундаментальные финансовые показатели проекта».

Напомним, в феврале было принято решение о приостановке выпуска «ё-мобилей» на неопределенный срок. Ранее, планировалось, что серийное производство авто начнется в конце 2014 года, затем сроки подвинули на 2015 год.





 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru