Японские автомобили марок Mazda, Mitsubishi, Toyota и Honda на протяжении последних нескольких лет продолжают пользоваться огромной популярностью не только у российских автолюбителей, но и у автоворов. В рейтинге самых угоняемых автомобилей в 2012 году к ним присоединились Ford и Lada, в то время как машины люксового бренда BMW выбыли у многих страховщиков из топ-5 по угонам в Москве.
Согласно данным Ассоциации европейского бизнеса, в 2012 году самым продаваемым в РФ стал бренд Lada, на втором месте Chevrolet, на третьем месте Renault, на четвертом - KIA и замыкает пятерку Hyundai. Из этого списка устойчивый спрос у угонщиков зафиксирован на продукцию «АвтоВАЗа», автомобили KIA востребованы у воров в Москве благодаря популярности модели KIA Rio, а Chevrolet – в Санкт-Петербурге, где последние несколько лет в лидеры по угонам входит Chevrolet Lacetti.
«Интерес угонщиков на протяжении лет сохраняется в основном к моделям дорогих и популярных марок японской сборки - Mitsubishi, Mazda , Honda , Toyota , а также к автомобилям Кореи (KIA), Германии (VW, BMW). Однако высок и спрос на автомобили отечественного производства», - констатирует заместитель начальника отдела расследования страховых случаев управления безопасности ОСАО «РЕСО-Гарантия» .
В «РЕСО-Гарантии» в 2012 году, так же как и в 2011 году самой угоняемой маркой по абсолютному числу угонов в целом по России стала Mazda, на втором месте идет Toyota, которая год назад была четвертой по популярности у автоворов, а третье место сохранил «АвтоВАЗ». На четвертой позиции – Mitsubishi, поднявшаяся на одну строчку вверх, а замыкает пятерку Honda, которая занимала год назад второе место.
В «Росгосстрахе» в 2012 году лидером по абсолютному числу угонов является продукция «АвтоВАЗа», на втором месте идет Toyota, на третьем Mitsubishi, на четвертом - Ford и на пятом – Nissan.
Следует отметить, что у каждой марки есть несколько моделей, которые входят в топ-5 самых угоняемых машин, как по абсолютному числу угонов, так и по частоте угонов практически у всех крупнейших страховщиков. У Mazda – это Mazda 3, Mazda 6 и Mazda CX-7, у Mitsubishi – это Lancer и Outlander, у Honda - внедорожник CR-V, а «ВАЗа» – различные модификации Lada Priora.
Новичком московского рейтинга по числу угонов «РЕСО-Гарантии», который в 2012 году возглавляет Mazda CX-7, стала модель Kia Rio, которая вытеснила из пятерки лидеров Honda Accord и заняла четвертую позицию. Эта же модель возглавила московский рейтинг МАКСа.
«В Москве традиционно в лидерах японские марки/модели. По количеству угонов два года подряд в "Ренессанс страховании" первые места занимают Mazda 6 и Mazda 3. Также в пятерку входит Ford Focus», - отмечает директор управления андеррайтинга автострахования «Группы Ренессанс страхование» Денис Чигарев.