Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


23.09.22 20:20
Вячеслав Моше Кантор: какая толерантность нужна современному обществу
 

Европейское общество без толерантности невозможно и немыслимо. Она – сам залог и причина того, что это общество сформировалось и существует в своём виде, и для дальнейшего развития, особенно в направлении многокультурности и многонациональности, отказаться от толерантности нельзя. Такой позиции придерживается Вячеслав Моше Кантор, международный общественный деятель, занимающийся проблематикой толерантности на протяжении десятков лет.

Вопрос важности и уместности толерантности для Европы в последние годы действительно встал остро. Экономические проблемы, миграционные кризисы, раскол общества и всеобщий рост недоверия – всё это поставило под сомнение во многих кругах саму адекватность толерантности сегодняшним реалиям. Не слишком ли много позволяет терпимость? В отношении всего ли толерантность вообще стоит проявлять?

Все эти вопросы разумны и уместны, считает Вячеслав Моше Кантор, но сам убеждён: толерантность нужна, и отказаться от неё для Европы – значит подорвать саму основу собственного общества, его нравственных и ценностных принципов. Но чего отрицать нельзя, так это необходимости пересмотреть подход к толерантности.

Собственные взгляды на проблему Вячеслав Моше Кантор изложил в «Манифесте о безопасной толерантности», опубликованном в 2011 году – книге, которая стала результатом многих лет исследования этого вопроса. Именно в этой работе Вячеслав Моше Кантор доказывает то, что соображения безопасности вполне уживаются с ценностями толерантности. Более того, они нуждаются друг в друге и должны работать друг на друга в рамках единой концепции. Безопасная толерантность сохраняет ключевые ценности европейского общества, но при этом учитывает и возросший за последние годы запрос в самом обществе на безопасность. За границы, где реальна угроза общественной безопасности, толерантность выходить не может. Вячеслав Моше Кантор для сравнения часто приводит безопасные коридоры в авиации: самолёт движения в небе свободно, но не выше и не ниже определённых высот, ибо в противном случае рискует попросту разбиться. Такое ограничение полезно и для самой толерантности – ведь в таком виде она может сохраниться и не быть отвергнута обществом.

В чём толерантность нуждается помимо границ, так это в законодательстве, говорит также Вячеслав Моше Кантор. Законодательстве, которое определяло бы и саму ценность толерантности, и пресловутые границы, за которые ей не нужно выходить. А что ещё важнее – закрепляло бы её раз и навсегда в разряде ценностных норм и законов, стоящих выше политики и сиюминутных пертурбаций и формирующих ценностную картину самого общества. Без подобного закрепления, уверен Вячеслав Моше Кантор, само понятие толерантности будет постоянно подвергаться искажениям и различным трактовкам, в угоду тому или иному политическому движению, идеологии или даже каждой ситуации. 

Концепция безопасность толерантности, по мнению Вячеслава Моше Кантора, имеет значимость и перспективы не только на уровне Европы, но на уровне всего мира, поскольку этот подход позволит регулировать и отношения между государствами и народами. Вопросы безопасности здесь и вовсе приобретают особое значение, ведь человечество достигло того уровня развития – и, увы, угроз – что безопасность сама по себе стала понятием глобальным. Границы уже не являются гарантированной защитой, а страны настолько зависят друг от друга, что не могут обеспечить свою безопасность в отрыве от остального мира. Когда в такой ситуации возникают идеологические споры, заходящие в нравственные тупики, именно законы, в том числе и столь нужный закон о толерантности, могли бы выступать необходимыми моральными весами.



 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru