Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


08.12.22 18:57
Что должен знать поручитель по кредиту?
 

Что должен знать поручитель по кредиту?

В последние годы кредиты пользуются большим спросом. При оформлении отдельных предложений требуется поручитель. Это лицо, которое поручается перед кредитором за должника. Если последний не выполняет свои обязательства перед банком, поручитель делает это полностью или частично за него.

Поручитель или контактное лицо?

Перед оформлением договора вас могут попросить назвать контактное лицо. Его данные заемщик предоставляет банку при оформлении микрокредита. Такой гражданин не несет никакой ответственности перед финансовым учреждением. Обычно его контактные данные нужны для подтверждения личности потенциального клиента. Контактное лицо можно не приглашать в банк, оно не подписывает никаких бумаг. Обычно нужно только указать его номер телефона.

Поручитель должен сам посетить финансовое учреждение, поскольку с ним тоже подписываются бумаги. Он отвечает перед банком в том же объеме, что и кредитополучатель. Если последний не исполняет свои обязанности, поручитель выплачивает не только сам долг, но и проценты, пени. Часто его приглашают, если выдают кредит с плохой кредитной историей. В некоторых случаях в качестве такого гаранта могут выступать несколько человек.

Договор поручителя заверяют у нотариуса или профильного работника банка, где оформляется кредит. Для этого гаранту следует принести запрашиваемые официальные бумаги. Обычно он такой же, как и у самого заемщика.

Ответственность поручителя

Когда заемщик перестает платить долг, эта обязанность переходит на поручителя. Сначала банк должен будет выполнить формальные процедуры:

  1. Совершаются попытки взыскать долг.

  2. Поручителя знакомят с ситуацией.

  3. Составляется заявление в суд о взыскании полной суммы задолженности с поручителя.

Обычно на все манипуляции требуется немного времени, поэтому поручителю нужно быть готовым в любой момент взять на себя ответственность за чужой долг. Уполномоченное лицо из банка имеет право посетить нотариуса с заявлением о совершении исполнительной надписи. Обычно кредиторы пользуются именно этим способом, поскольку он позволяет значительно сэкономить время.

В некоторых случаях банк подает иск о взыскании денег с должника и поручителя. Процедура более длительная, чем у нотариуса, но в результате будет вынесено судебное решение. По мнению отдельных специалистов, этот документ более надежен, чем исполнительная надпись нотариуса.

Если кредитор нес дополнительные расходы, например, судебные, то поручитель будет обязан сделать выплаты и по ним. На законодательном уровне закреплено право гаранта требовать с заемщика выплату всего долга, но на практике успех у этого минимален. Исключение – ипотека. При ней происходит передача прав на залог, если поручитель погасил весь долг. При внесении солидных сумм в счет погашения можно отсудить у заемщика принадлежащее ему движимое и недвижимое.

Стоит помнить: если поручитель более 70% дохода отдает на выплату алиментов или для выплаты пособий на нетрудоспособных иждивенцев, то кредитор не имеет право требовать выплаты долга по кредиту.




 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru