Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


08.12.17 00:22
Дизайн и обустройство маленькой кухни
 

Маленькой считается кухня площадью до 7 квадратных метров. Но кажущаяся нехватка площади – не повод отказываться от привлекательного дизайна. Например, если кухня кажется катастрофически маленькой, то можно объединить это помещение с любым смежным – с балконом или гостиной, а также с кладовкой или с прихожей. Но так поступают не всегда, ведь большинство перепланировок требуют официального оформления.

Основные рекомендации по выбору мебели и отделочных материалов

Вот базовые рекомендации, которые помогут превратить маленькую кухню в функциональное и удобное пространство:

  1. Сделайте стены нейтральными и спокойными. Универсальным вариантом считаются тона бежевого, кремового цвета, а также серый, коричневый, салатовый, светло-зеленый и светло-розовый. Как правило, цвета миксуются, ведь ограниченное пространство – не повод отказываться от цветовых акцентов. Лучше всего, если большая часть всей отделки будет светлая, поскольку именно так помещение визуально расширяется.
  2. Для создания визуальной перспективы подойдут и фотообои с пейзажем или другим рисунком, «уводящим» вдаль. Но использовать такие элементы стоит только в том случае, если вы уверены, что стена с фотообоями окажется свободной. Наклеивать сложный рисунок и завешивать его потом мебелью не стоит.
  3. Для оформления кухонного фартука традиционно используется плитка. Лучше, если она будет однотонной, фактурной – например, под камень или кирпич, но без крупных акцентных рисунков.
  4. Потолок лучше сделать светлым, при этом он вполне может быть глянцевым, с зеркальным отражением. Нравится такой вариант? Тогда стоит обратить внимание на натяжные потолки. Если же вариант с отражением пола, мебели и оконного проема вам не слишком нравится, можно отдать предпочтение сатиновым или матовым натяжным потолкам. Если кухня маленькая и низкая, то не стоит жертвовать даже теми несколькими сантиметрами, что заберет натяжной потолок. Можно выровнять несущие потолочные плиты и окрасить их белой краской. Очень важно хорошо зашпаклевать поверхность, чтобы при включенном свете на поверхности не оставались длинные тени.
  5. Пол тоже должен быть светлым – любая вертикальная и горизонтальная поверхность скрадывает пространство, не дает перспективы и забирает свободный объем. Хорошо подойдет ламинат под светлое дерево с диагональным расположением, а также линолеум или керамическая плитка большого формата. В случае, если уложена плитка, швы между модулями тоже делают светлыми.
  6. Освещение. Тщательно продумайте расположение светильников, чтобы в комнате не оставалось темных зон. Любые тени на потолке изменяют восприятие пространства. Также не стоит завешивать оконный проем тяжелыми шторами, чтобы в кухню попадало как можно больше солнечного света. Лучший выбор – легкие полупрозрачные занавески или римские шторы непосредственно в проеме, причем, пошитые из ткани, соответствующей расцветке обоев.

Эргономичная организация пространства

Даже правильная отделка стен, потолка и пола не поможет в случае, если мебель расположена неправильно. Очень важно правильно подобрать гарнитур. Оптимальный выбор – угловая комплектация, так мест для хранения поместится больше на ту же единицу площади. Чтобы сохранить комфортный в использовании рабочий треугольник, разместите раковину в углу, а в двух остальных точках – холодильник и плиту. Некоторые предметы кухонной техники можно сделать встроенными, но только в том случае, если гарнитур изначально рассчитан на встраиваемую технику. Лучше, если мебель будет создаваться под кухню, то есть на заказ.

Источник: Всё о дизайне маленькой кухни



Дополнительные материалы:

 
 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru