Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


15.05.23 23:52
Где сделать УЗИ
 

Где сделать УЗИ

Ультразвуковое исследование, который выполняется на специальном медицинском оборудовании, позволяет вовремя выявить и вылечить серьезные заболевания. Особенно это касается необходимости сделать УЗИ брюшной полости и малого таза. Основная цель – тщательный осмотр, анализ полученных результатов, выявление отклонений. Чтобы сделать узи брюшной полости, необходимо получить направление от лечащего врача. Обычно его делают в частных медицинских центрах.

При УЗИ ОБП исследуются почки, печень, селезенка, сосуды, желчный пузырь, поджелудочная железа, а также мочеполовая система. Иными словами, результаты такой процедуры помогут обнаружить заболевание или предпосылки к нему. Исследование комплексное, то есть ни один из внутренних органов не останется без внимания. Бывает, что человек чувствует боли, но не может точно их описать. Для этого врач и направляет его на УЗИ.

Если речь идет о проблемах с ЖКТ, то здесь лучше использовать другие методики. УЗИ брюшной области может показать неверные результаты, особенно когда пациент действительно жалуется, например, на повышенное газообразование.

Что может выявить УЗИ

  • цирроз печени;
  • доброкачественные и злокачественные новообразования;
  • кисту;
  • камни;
  • гепатит;
  • холецистит;
  • полипы.

Иногда вместе с УЗИ брюшной полости делают и УЗИ малого таза. Обычно это касается женщин, которые подозревают у себя наличие гинекологических заболеваний (эрозия, миома, различные воспаления). Его делают и при внематочной беременности.

В каких случаях необходимо УЗИ брюшной полости

  • вздутие, сильное образование газов;
  • диарея без видимых причин;
  • запор (невозможность испражнения в течение нескольких дней);
  • рези в животе вплоть до повышенной температуры;
  • тошнота, рвота;
  • изжога на регулярной основе.

Иногда данная процедура необходима при горьком привкусе во рту. В любом случае ее назначает врач, если у пациента серьезные жалобы, а причина толком не ясна.

Особое внимание при исследовании уделяется состоянию поджелудочной железы. Ведь именно с ней связано много заболеваний – например, панкреатит. Чем раньше это обнаружится, тем быстрее надо начинать лечение (диета, хирургическое вмешательство, долечивание в санатории и прочее)

Как правильно подготовиться к УЗИ

Во-первых, посидеть на диете примерно три дня. Как правило, сама процедура проводится утром и, следовательно, натощак. Если же она переносится на послеобеденное время, то разрешен легкий завтрак. Исключаются сладости, кондитерские изделия, бобовые, кисломолочные продукты, фрукты, газированные и алкогольные напитки.

Во-вторых, пить побольше правильной жидкости (не менее полутора литра негазированной воды в сутки и несладкий чай по утрам).

Само УЗИ абсолютно безболезненно, пациент не ощущает ни малейшего дискомфорта. Также не существует ограничений на его проведение. Если врач считает нужным обследоваться на регулярной основе, то больной обязан это делать. Например, при диагнозе "хронический гастрит" надо не только следить за питанием и образом жизни, но и постоянно посещать врачей. И УЗИ брюшной полости – это обязательная процедура, особенно если человеку стало хуже, или у него имеются жалобы. Оно делается и взрослым, и детям, и беременным женщинам.




 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru