Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


08.09.22 20:00
Как выбрать хорошего репетитора
 

Выбор хорошего репетитора для ребенка может превратиться в настоящую головную боль для родителей. Всем хочется, чтобы репетитор (например, репетитор ielts) был не очень дорогим, но при этом максимально квалифицированным. Однако на лице у репетитора не написано, насколько грамотно он владеет предметом, и в какой степени у него развиты педагогические способности. И, если вас действительно беспокоят такого рода вопросы, то в этом случае без наших советов вам не обойтись.

Четко определитесь с целью обращения к репетитору

Перед тем, как начать искать репетитора, тщательно обдумайте, для чего он вам нужен. Не стоит ставить обобщенных задач, например: «подготовить к ЕГЭ» или просто «подтянуть знания». Такие расплывчатые цели не смогут сориентировать на конкретную деятельность ни репетитора, ни ребенка.

Как же быть? Например, ваш ребенок планирует поступить в высшее учебное заведение, где доминируют математические дисциплины. Значит, ему нужен репетитор именно по математике, который бы подготовил ребенка к сдаче ЕГЭ по этому предмету не менее, чем на 85 баллов и выше. Это будет конкретная цель.

Примером такой цели может быть и подготовка к языковому экзамену (например, IELTS или TOEFL), который нужно сдать на максимально высокое количество баллов. Выбор неправильного репетитора в данном случае может обойтись слишком дорого.

Не жалейте времени на анализ специалиста

Самое простое – это набрать в поиске «репетитор», кликнуть на первую появившуюся ссылку и заполнить бланк заявки. Но что вы тогда получите в результате? Что это будет за репетитор, и в какой степени он будет соответствовать вашим целям? Неизвестно. Поэтому настоятельно советуем сначала изучить рынок предлагаемых услуг:

  1. Поинтересуйтесь у знакомых, которые уже имели дело с репетиторами и способны предоставить отзывы.
  2. Пусть ваш ребенок расспросит одноклассников или друзей, которые уже имели дело с репетиторами.
  3. Просканируйте не менее десятка разных сайтов, предлагающих услуги репетитора. Обращайте внимание на анкеты и отзывы.
  4. Пройдитесь по форумам, блогам и соцсетям, чтобы обогатиться опытом других людей в поиске репетитора.
  5. И только после того, как вы произвели все перечисленные нами действия, можете оставлять заявку на репетитора.

Изучая отзывы, не стоит им полностью доверять

Не забывайте, что человек – существо субъективное, поэтому разные люди одному и тому же специалисту могут дать совершенно разные характеристики. Но, если однотипные отзывы совпадают у совершено разных людей, то здесь стоит задуматься.

Предлагаем еще несколько советов, которые могут вам пригодиться:

  1. Если у специалиста много отрицательных отзывов, сразу же исключайте его из списка возможных кандидатов. С другой стороны, один или два плохих отзыва на фоне многих позитивных мнений не должны вас отпугнуть.
  2. Отзывам на сайтах серьезных компаний, которые занимаются подбором репетиторов, можете доверять, поскольку они берегут свою репутацию.
  3. По отзывам можете определить специализацию репетитора. Например, если отзывы идут от успешных студентов, а вам необходимо готовиться к ЕГЭ, то это явно не ваш вариант.

Не ориентируйтесь на формальные награды репетитора

Вполне возможно, что выбранный вами репетитор может выложить перед вами массу личных наград и поощрений, которые он наверняка получил вполне заслуженно. Однако не стоит забывать, что работа в классе и индивидуальная работа с ребенком на дому – это далеко не одно и то же. И, вполне возможно, что с поставленной вами задачей сможет справиться обычный студент, что обойдется намного дешевле.



Дополнительные материалы:

 
 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru