Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


24.01.17 12:40
Облигации в иностранной валюте: риски и проблемы, с которыми может столкнуться инвестор
 
Еврооблигации являются универсальным финансовым инструментом, который за несколько лет стал одним из самых прибыльных видов вложений. Значат ли успехи облигаций в иностранной валюте 2014-2015 гг., что в 2017 году их необходимо включить в свой портфель?

Если в 2017 году человек придет в банк с намерением открыть валютный депозит, его будет ждать огорчение: по сравнению с началом 2016 года, средняя ставка по долларовым вкладам упала с 6% до 1%, в то время как евро потеряла свою стоимость с 5% до 0,50%.

В качестве альтернативы служит покупка еврооблигаций: не вложение средств, а приобретение облигаций конкретного эмитента, либо покупка диверсифицированного портфеля.

Причины популярности еврооблигаций в 2015-2016 годах

Сегодня необходимость покупки еврооблигаций объясняют тем, что еще в начале 2016 года инвесторы зарабатывали на них до 20%. Однако это непостоянная величина, напротив, эффект дешевизны облигаций прошел.

Их прошлую прибыльность можно объяснит тем, что за этот период практически не происходило новых выпусков облигаций, а некоторым крупным кредитно-финансовым организациям необходимо было размещать валютные пассивы. Именно это стало основной причиной стремительного роста валютного рынка, передает Finance.ua. Делать прогнозы, что это будет продолжаться и в 2017 году – безосновательно, поскольку облигация, выпущенная в валюте, являющейся иностранной для эмитента, относятся к активам, лишенным рисков, то есть их владение – это один из методов хранения свободных, быстро продаваемых активов по цене, близкой к рыночной, и лишенных рисков контрагента.

Проблемы, с которыми может столкнуться инвестор

Есть набор классических проблем, с которыми может столкнуться инвестор при покупке еврооблигаций.

  1. Единица купли-продажи. Приобрести еврооблигации можно только лотом, стоимость которого соответствует заранее подготовленной ценой. К примеру, стать собственником облигации в иностранной валюте можно за 400 тысяч долларов. Но если инвестор имеет 40 тысяч долларов, он может стать владельцем только части, и при этом у него не будет прав собственности. К тому же, здесь необходимо платить налог за купон.
  2. Отсутствие информации. Инвестор не может видеть котировки. Доступ к ним есть только у банка, поскольку ликвидность еврооблигаций размещена напрямую, без участия биржи. Более того, продавец имеет право включить свою комиссию в стоимость еврооблигации, но при этом не сообщать покупателю, который не имеет доступа к такой информации.

Еврооблигации – это финансовый инструмент, прибыльность которого слишком завышена в представлениях инвестора, а риски и проблемы не всегда становятся явными при заключении сделки. Это не значит, однако, что в 2017 году следует избегать подобных вложений. Необходимо учитывать несколько факторов: прозрачность сделки, включая комиссию, а также минимизацию возникающих во время производства или торговли рисков.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru