Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


04.03.22 12:34
Почему ольха - один из самых популярных материалов для внутренней отделки сауны
 

От того, какой материал выбран для отделки стен саун, баней, зависит не только удобства и привлекательный вид, но и безопасность. Высокую влагу, пар выдерживает далеко не каждая древесина. И если для возведения бани применяют хвойные деревья, поскольку они стойки к гниению, в них не появляется грибок и плесень, то для облицовки парной стен, полов подойдет не каждый хвойный материал.

Идеальный материал для бани – ольха. Это не только доступное, прочное дерево, выдерживающее сложные условия эксплуатации, но и популярный вариант для внутренней отделки парных - https://mbsaun.ru/catalog/category/linden/ . Как правило, чаще всего для отделки используют вагонку сорта "Экстра" (самый ценный материал, без дефектов) или сорт "А" (с незначительными трещинами).

Свойства

Ольха выбирается покупателями за декоративные свойства. Сушеное дерево светло-коричневого оттенка с уникальной текстурой. При сравнительно невысокой цене по красоте ольху можно сравнить с ценными породами дерева. Доски поддаются морилке, что позволяет имитировать ценные породы. Поверхности стен можно лакировать, полировать, что избавляет от необходимости проведения отделки внутри сауны, бани.

Ольха не растрескивается, поддается обработке, держит болты и склеивается, но раскалывается при использовании гвоздей. На открытом воздухе материал гниет, если контактирует с водой или землей. А во влажных условиях без доступа воздуха, напротив, становится еще более прочным.

Дерево обладает приятным запахом и заполняет воздух бани фитонцидами, которые уничтожают микробы, повышают иммунитет организма, положительно влияют на работу сердца и сосудов. Оздоравливающие качества материала делают его популярным для отделки бань, саун и спальных комнат.

Преимущества ольхи

Пиломатериал имеет уникальные качества:

  1. красивый красноватый оттенок и неповторимая фактура делают материал эстетически привлекательным;
  2. водоотталкивающие свойства – важный критерий применения в гидротехническом строительстве, а также при облицовке поверхностей саун, бань и колодцев;
  3. выделение смолы не происходит, это позволяет использовать древесину в качестве дров в коптильнях;
  4. дерево легко обрабатывается, что позволяет быстро справляться с отделкой или строительством;
  5. долговечность ольхи объясняется ее минимальными способностями усыхания;

В заключении скажем, что дерево обладает наилучшим сочетанием цены и качества.



 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru