Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


04.04.14 08:35
Решение суда по делу №2-1728/2013
 
Кировский районный суд г. Саратова, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Саратовского регионального общественного учреждения «Комитет по общественной безопасности в сфере защиты прав потребителей» к обществу с ограниченной ответственностью «Центр реструктуризации» о защите прав неопределенного круга потребителей,
установил:
Саратовское региональное общественное учреждение «Комитет по общественной безопасности в сфере защиты прав потребителей» (далее СРОУ Комитет) обратился в суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью (далее по тексту ООО) «Центр реструктуризации», обосновывая свои исковые требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ истцом была проведена проверка соблюдения прав потребителей в сфере торгового обслуживания в торговом павильоне ООО «Центр реструктуризации» магазин «Гроздь» №, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе которой была выявлена продажа товара с истекшим сроком годности – крабовой мясо «Снежный краб», имитация из сурими, охлажденное, масса 120 гр., изготовитель ГТПУП, РБ, <адрес>, дата изготовления ДД.ММ.ГГГГ, годен до ДД.ММ.ГГГГ, по цене 50 рублей 90 копеек за 1 упаковку, оплачено 50 рублей 90 копеек, в реализации 7 упаковок. В связи с выявленными нарушениями истец просит признать действия ООО «Центр реструктуризации» незаконными и противоправными в отношении неопределенного круга потребителей, а именно: реализация товара с истекшим сроком годности. Обязать ООО «Центр реструктуризации» устранить нарушения прав неопределенного круга потребителей путем снятия с реализации вышеуказанного товара, взыскать с ответчика расходы по оплате услуг представителя в размере 3600 рублей; обязать ответчика довести в установленный срок через средства массовой информации до сведения потребителей, решение суда.
В судебном заседании представитель истца не присутствовал, о слушании дела извещены надлежащим образом, причины неявки суду не сообщили.
Ответчик ООО «Центр реструктуризации» о дне судебного разбирательства был извещен надлежащим образом, однако в судебное заседание явку своего представителя не обеспечил, письменных возражений по существу предъявленного иска не представил.
Руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ суд определил возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ст. 45 Закона РФ «О защите прав потребителей» общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) для осуществления своих уставных целей вправе: проверять соблюдение прав потребителей и правил торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей, составлять акты о выявленных нарушениях прав потребителей…; обращаться в суды с заявлениями в защиту прав потребителей и законных интересов отдельных потребителей (группы потребителей, неопределенного круга потребителей).
В соответствии со ст. 46 закона «О защите прав потребителей», п. 4.2 Устава Саратовское региональное общественное учреждение «Комитет по общественной безопасности в сфере защиты прав потребителей» вправе представлять и защищать законные права и интересы граждан как потребителей товаров, работ и услуг.
Согласно ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года №2300-1, продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.
В соответствии со ст. 3 Федерального закона РФ от 02 января 2000 года №29-ФЗ (ред. от 19 июля 2011 года) «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в обороте могут находиться пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых установление сроков годности является обязательным) или сроки годности которых истекли.
Согласно п. 5 ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей» продажа товара (выполнение работы) по истечении установленного срока годности, а также товара (выполнение работы), на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается.
В соответствии со ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ представителем СРОУ «Комитет по общественной безопасности в сфере защиты прав потребителей» была проведена проверка соблюдения прав потребителей в сфере торгового обслуживания в торговом павильоне ООО «Центр реструктуризации» магазин «Гроздь» №, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе которой была выявлена продажа товара с истекшим сроком годности – крабовой мясо «Снежный краб», имитация из сурими, охлажденное, масса 120 гр., изготовитель ГТПУП, РБ, <адрес>, дата изготовления ДД.ММ.ГГГГ, годен до ДД.ММ.ГГГГ, по цене 50 рублей 90 копеек за 1 упаковку, оплачено 50 рублей 90 копеек, в реализации 7 упаковок.
Данные обстоятельства подтверждаются актом № от ДД.ММ.ГГГГ, кассовым чеком от ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, суд находит доказанным обстоятельством продажу товара с истекшим сроком годности, что является противоправным действием в отношении неопределенного круга потребителей, поэтому исковые требования истца подлежат удовлетворению.
В соответствии с п. 2 ст. 46 Закона «О защите прав потребителей» при удовлетворении иска о признании действий продавцов противоправными в отношении неопределенного круга потребителей суд обязывает правонарушителя довести в установленный судом срок через средства массовой информации или иным способом до сведения потребителей решение суда.
Согласно ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Суд считает возможным удовлетворить требования истца частично, взыскав с ответчика расходы по оплате услуг представителя в размере 1000 рублей, принимая во внимание обстоятельства спора, объем и содержание искового заявления, количество участий представителя в рассмотрении дела, количество собранных по делу доказательств, а также учитывая степень разумности и справедливости.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход муниципального бюджета в размере 400 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 56, 67, 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования Саратовского регионального общественного учреждения «Комитет по общественной безопасности в сфере защиты прав потребителей» к Обществу с ограниченной ответственностью «Центр реструктуризации» о защите прав неопределенного круга потребителей – удовлетворить.
Признать действия Общества с ограниченной ответственностью «Центр реструктуризации» по реализации товара с истекшим сроком годности незаконными, противоправными в отношении неопределенного круга потребителей в виде реализации товара с истекшим сроком годности - крабовой мясо «Снежный краб», имитация из сурими, охлажденное, масса 120 гр., изготовитель ГТПУП, РБ, <адрес>, дата изготовления ДД.ММ.ГГГГ, годен до ДД.ММ.ГГГГ, по цене 50 рублей 90 копеек за 1 упаковку, оплачено 50 рублей 90 копеек, в реализации 7 упаковок.
Обязать Общество с ограниченной ответственностью «Центр реструктуризации» устранить нарушения прав неопределенного круга потребителей путем снятия с реализации товара - крабовой мясо «Снежный краб», имитация из сурими, охлажденное, масса 120 гр., изготовитель ГТПУП, РБ, <адрес>, дата изготовления ДД.ММ.ГГГГ, годен до ДД.ММ.ГГГГ, по цене 50 рублей 90 копеек за 1 упаковку, оплачено 50 рублей 90 копеек, в реализации 7 упаковок.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Центр реструктуризации» в пользу Саратовского регионального общественного учреждения «Комитет по общественной безопасности в сфере защиты прав потребителей» расходы на оплату услуг представителя в размере 1000 рублей.
Обязать Общество с ограниченной ответственностью «Центр реструктуризации» довести через средства массовой информации до сведения потребителей решение суда по данному делу в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Центр реструктуризации» в доход муниципального бюджета государственную пошлину в размере 400 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд г. Саратова.



 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru