Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


28.10.15 12:46
Решение суда по делу № 2-3799/2013
 
Кировский районный суд Саратова, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску СРОУ «К----» к обществу с ограниченной ответственностью «Ц---- о защите прав неопределенного круга потребителей,
Установил:

истец обратился в суд с иском к ответчику о признании действий в отношении неопределенного круга потребителей противоправными, указав, что 27.08.2012 года представителем СРОУ «Комитет по общественной безопасности в сфере защиты прав потребителей» был проведен общественный контроль в отношении ООО «Ц----» магазин «Г----», расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Энтузиастов 57, в ходе которого были выявлены следующие нарушения правил торговли, а именно: отсутствовала информация о дате и месте изготовления, на приобретенный товар – сахар, весовой, масса 1,008 кг. дата упаковки 26.08.2012 года, по цене 30 рублей 80 копеек за 1 кг., на сумму 31 рубль 05 копеек.
Поскольку были выявлены указанные нарушения, истец просит признать действия ООО «Ц----» в отношении неопределенного круга потребителей противоправными; обязать прекратить противоправные действия, взыскать с ответчика расходы по оплате услуг представителя в размере 3600 рублей
В судебном заседании представитель истца по доверенности Щербак Е.В. исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить.
Ответчик ООО «Ц----» в судебное заседание не явился, письменных возражений по существу предъявленного иска не представил, о дне судебного разбирательства извещен надлежащим образом, причины неявки в судебное заседание не сообщил, в связи, с чем суд с учетом мнения представителя истца считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Заслушав представителя истца Щербак Е.В., исследовав материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ст. 45 Закона РФ «О защите прав потребителей» Общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) для осуществления своих уставных целей вправе: проверять соблюдение прав потребителей и правил торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей, составлять акты о выявленных нарушениях прав потребителей…; обращаться в суды с заявлениями в защиту прав потребителей и законных интересов отдельных потребителей (группы потребителей, неопределенного круга потребителей).
Согласно ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребителю в обязательном порядке предоставляется информация об адресе, фирменном наименовании изготовителя, дата изготовления.
В соответствии с п. 11 Правил продажи отдельных видов товаров продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах.
В соответствии со ст. 46 закона «О защите прав потребителей», и Устава СРОУ «Комитет по общественной безопасности в сфере защиты прав потребителей» вправе представлять и защищать законные права и интересы граждан как потребителей товаров, работ и услуг.
В судебном заседании установлено, что 27.08.2012 года представителем СРОУ «К----» был проведен общественный контроль в отношении ООО «Ц----» магазин «Г----», расположенного по адресу: г. Саратов, ул. ===, в ходе которого были выявлены следующие нарушения правил торговли, а именно: отсутствовала информация о дате и месте изготовления, на приобретенный товар – сахар, весовой, масса 1,008 кг. дата упаковки 26.08.2012 года, по цене 30 рублей 80 копеек за 1 кг., на сумму 31 рубль 05 копеек.
Данные обстоятельства подтверждаются копией акта № 327/-г от 27.08.2012 года, чеком на закупку.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу, что исковые требования СРОУ «К----» подлежат удовлетворению, других доказательств суду не представлено.
В соответствии с п. 4 ст. 46 Закона одновременно с удовлетворением иска в интересах неопределенного круга потребителей, суд принимает решение о возмещении общественному объединению потребителей всех понесенных по делу судебных расходов.
В соответствии с п. 2 ст. 46 Закона при удовлетворении иска суд обязывает правонарушителя довести в установленный судом срок через СМИ или иным способом до сведения потребителей решение суда.
При решении вопроса о размере понесенных истцом расходов, связанных с судебным рассмотрением данного спора и привлечением стороннего специалиста для представления интересов в суде в размере 3600 рублей, суд не находит заявленные размеры обоснованными, разумными и соответствующим уровню сложности дела.
Таким образом, на основании 100 ГПК РФ, суд считает правильным взыскать с ответчика в пользу истца расходы, связанные с судебным рассмотрением данного спора и привлечением стороннего специалиста для представления интересов в суде в размере 500 рублей.
Поскольку истец на основании ст. 17 ФЗ «О защите прав потребителей» освобожден от уплаты госпошлины в доход государства, то, в соответствии со ст. 103 ГПК РФ, с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход государства в размере 400 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 233-235 ГПК РФ,
Решил:
признать действия ООО «Ц----» в отношении неопределенного круга потребителей противоправными, нарушающими права потребителей в реализации товара в отсутствии информации о дате и месте изготовления – сахар, весовой, масса 1,008 кг. дата упаковки 26.08.2012 года, по цене 30 рублей 80 копеек за 1 кг., на сумму 31 рубль 05 копеек.
Обязать ООО «Ц----» прекратить противоправные действия реализации товара в отсутствии информации о дате и месте изготовления – сахар, весовой, масса 1,008 кг. дата упаковки 26.08.2012 года, по цене 30 рублей 80 копеек за 1 кг., на сумму 31 рубль 05 копеек.
Обязать ООО «Ц----» довести до сведения потребителей решение суда по данному делу в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу.
Взыскать с ООО «Ц----» в пользу СРОУ «К----» судебные расходы по оплате услуг представителя в размере 500 рублей.
Взыскать с ООО «Ц----» в доход государства государственную пошлину в размере 400 рублей.
Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение месяца через Кировский районный суд г. Саратова.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru