Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


25.07.14 08:20
Решение суда по делу №2-3980/2013
 
Кировский районный суд г. Саратова, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску СРОУ «КОМИТЕТ ПО ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ» к обществу с ограниченной ответственностью «ЦЕНТР РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ» о защите прав неопределенного круга потребителей,
установил:
истец обратился в суд с иском к ответчику о признании действий в отношении неопределенного круга потребителей противоправными, указав, что 12.07.2012 года представителем СРОУ «КОМИТЕТ ПО ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ» был проведен общественный контроль в отношении ООО «ЦЕНТР РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ» магазин «Г---», расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Чехова, 8/2, в ходе которого были выявлены следующие нарушения правил торговли, а именно: в магазине был приобретен товар с истекшим сроком годности: драже M&M,s с арахисом и молочным шоколадом, покрытое хрустящей разноцветной глазурью, масса 140 гр., изготовитель ООО «Марс», дата изготовления 27.11.2011 года, годен до 30.06.2012 года по цене 57 рублей 50 копеек.
Поскольку были выявлены указанные нарушения, истец просит признать действия ООО «ЦЕНТР РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ» в отношении неопределенного круга потребителей противоправными; обязать прекратить противоправные действия, взыскать с ответчика расходы по оплате услуг представителя в размере 3600 рублей
В судебном заседании представитель истца по доверенности Борисова А.В. исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить.
Ответчик ООО «ЦЕНТР РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ» в судебное заседание не явился, письменных возражений по существу предъявленного иска не представил, о дне судебного разбирательства извещен надлежащим образом, причины неявки в судебное заседание не сообщил, в связи, с чем суд с учетом мнения представителя истца считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ст. 45 Закона РФ «О защите прав потребителей» Общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) для осуществления своих уставных целей вправе: проверять соблюдение прав потребителей и правил торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей, составлять акты о выявленных нарушениях прав потребителей…; обращаться в суды с заявлениями в защиту прав потребителей и законных интересов отдельных потребителей (группы потребителей, неопределенного круга потребителей).
Согласно п. 5 ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей» продажа товара (выполнение работы) по истечении установленного срока годности, а также товара (выполнение работы), на который должен быть установлен срок годности, но он установлен, запрещается.
В соответствии со ст.16 ФЗ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» сроки годности пищевых продуктов, материалов и изделий устанавливаются в отношении таких пищевых продуктов, материалов и изделий, качество которых по истечении определенного срока с момента их изготовления ухудшается, которые приобретают свойства, представляющие опасность для здоровья человека, и в связи с этим утрачивают пригодность для использования по назначению.
Статья 3 вышеназванного закона не допускает оборотоспособность пищевых продуктов с истекшим сроком годности.
В соответствии со ст. 46 закона «О защите прав потребителей», и Уставом СРОУ «КОМИТЕТ ПО ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ» вправе представлять и защищать законные права и интересы граждан как потребителей товаров, работ и услуг.
В судебном заседании установлено, что 12.07.2012 года представителем СРОУ «КОМИТЕТ ПО ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ» был проведен общественный контроль в отношении ООО «ЦЕНТР РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ» магазин «Г---», расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Чехова, 8/2, в ходе которого были выявлены следующие нарушения правил торговли, а именно: в магазине был приобретен товар с истекшим сроком годности: драже M&M,s с арахисом и молочным шоколадом, покрытое хрустящей разноцветной глазурью, масса 140 гр., изготовитель ООО «Марс», дата изготовления 27.11.2011 года, годен до 30.06.2012 года по цене 57 рублей 50 копеек.
Данные обстоятельства подтверждаются копией акта, чеком на закупку.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу, что исковые требования СРОУ «КОМИТЕТ ПО ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ» подлежат удовлетворению, других доказательств суду не представлено.
В соответствии с п. 4 ст. 46 Закона одновременно с удовлетворением иска в интересах неопределенного круга потребителей, суд принимает решение о возмещении общественному объединению потребителей всех понесенных по делу судебных расходов.
В соответствии с п. 2 ст. 46 Закона при удовлетворении иска суд обязывает правонарушителя довести в установленный судом срок через СМИ или иным способом до сведения потребителей решение суда.
При решении вопроса о размере понесенных истцом расходов, связанных с судебным рассмотрением данного спора и привлечением стороннего специалиста для представления интересов в суде в размере 3600 рублей, суд не находит заявленные размеры обоснованными, разумными и соответствующим уровню сложности дела.
Таким образом, на основании 100 ГПК РФ, суд считает правильным взыскать с ответчика в пользу истца расходы, связанные с судебным рассмотрением данного спора и привлечением стороннего специалиста для представления интересов в суде в размере 500 рублей.
Поскольку истец на основании ст. 17 ФЗ «О защите прав потребителей» освобожден от уплаты госпошлины в доход государства, то, в соответствии со ст. 103 ГПК РФ, с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход государства в размере 400 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 233-235 ГПК РФ,
решил:
признать действия ООО «ЦЕНТР РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ» в отношении неопределенного круга потребителей противоправными, нарушающими права потребителей в реализации товара с истекшим сроком годности, а именно: драже M&M,s с арахисом и молочным шоколадом, покрытое хрустящей разноцветной глазурью, масса 140 гр., изготовитель ООО «Марс», дата изготовления 27.11.2011 года, годен до 30.06.2012 года по цене 57 рублей 50 копеек.
Обязать ООО «ЦЕНТР РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ» прекратить противоправные действия путем снятия с реализации товар с истекшим сроком годности, а именно: драже M&M,s с арахисом и молочным шоколадом, покрытое хрустящей разноцветной глазурью, масса 140 гр., изготовитель ООО «Марс», дата изготовления 27.11.2011 года, годен до 30.06.2012 года по цене 57 рублей 50 копеек.
Обязать ООО «ЦЕНТР РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ» довести через СМИ до сведения потребителей решение суда по данному делу в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу.
Взыскать с ООО «ЦЕНТР РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ» в пользу СРОУ «КОМИТЕТ ПО ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ» судебные расходы по оплате услуг представителя в размере 500 рублей.
Взыскать с ООО «ЦЕНТР РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ» в доход государства государственную пошлину в размере 400 рублей.
Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение месяца через Кировский районный суд г. Саратова.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.



 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru