Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


25.05.15 15:48
Решение суда по делу №2-4769/2013
 
Кировский районный суд г. Саратова, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Саратовского регионального общественного учреждения «хххх» к ООО «Центр реструктуризации» о защите прав неопределенного круга потребителей,

установил:

Саратовское региональное общественное учреждение «хххх» обратилось в суд с иском к ООО «Центр реструктуризации», обосновывая свои исковые требования тем, что истцом были проведены мероприятия общественного контроля за соблюдением прав неопределенного круга потребителей, а именно:

13.08.2012г в торговом павильоне ООО «Центр реструктуризации» магазин «хххх» №, расположенном по адресу: ...., в ходе которого были выявлены нарушения правил торговли, а именно: реализация товара с отсутствием достоверной информации о дате и месте изготовления, сроках годности, – макаронные изделия «Виток» весовые, масса 0,552 кг (п/п), изготовитель не указан, дата изготовления отсутствует, дата упаковки 08.08.2012г, срок годности не указан, по цене 21 рубль 50 копеек за 1 кг, оплачено 11 рублей 87 копеек, в реализации 7 упаковок.

Поскольку были выявлены нарушения Закона РФ № 2300-1 от 07 февраля 1992 года «О защите прав потребителей», истец просил обязать ответчика прекратить противоправные действия в отношении неопределенного круга потребителей по реализации товара с отсутствием информации о сроках годности, дате и месте изготовления; обязать ответчика устранить нарушения прав неопределенного круга потребителей путем снятия с реализации товара – макаронные изделия «Виток» весовые, масса 0,552 кг (п/п), изготовитель не указан, дата изготовления отсутствует, дата упаковки 08.08.2012г, срок годности не указан, по цене 21 рубль 50 копеек за 1 кг, оплачено 11 рублей 87 копеек, в реализации 7 упаковок; обязать ответчика довести в установленный срок через средства массовой информации или иным способом до сведения потребителей решение суда, взыскать с ответчика расходы на оплату услуг представителя.

В судебном заседании представитель истца Пономарева Ю.Н. исковые требования поддержала в полном объеме и просила удовлетворить.

Представитель ответчика ООО «Центр реструктуризации» в судебное заседание не явился, письменных возражений по существу предъявленного иска не представил, о дне судебного разбирательства извещен надлежащим образом, причины неявки в судебное заседание не сообщил, в связи, с чем суд с согласия представителя истца считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд определил возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 45 Закона РФ «О защите прав потребителей» общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) для осуществления своих уставных целей вправе: проверять соблюдение прав потребителей и правил торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей, составлять акты о выявленных нарушениях прав потребителей…; обращаться в суды с заявлениями в защиту прав потребителей и законных интересов отдельных потребителей (группы потребителей, неопределенного круга потребителей).

В соответствии со ст. 46 закона «О защите прав потребителей», п. 4.2 Устава Саратовское региональное общественное учреждение «хххх» вправе обращаться в суды с заявлениями в защиту прав потребителей и законных интересов отдельных потребителей (группы потребителей, неопределенного круга потребителей).

Согласно ст.10 Закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Информация о товарах должна обязательно содержать адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), дату изготовления, срок годности товаров.

На основании п.11, п. 34 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. №55, продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах, их изготовителях, на расфасованном товаре указывается его наименование, вес, цена за килограмм, стоимость отвеса, дата фасования, срок годности, номер или фамилия весовщика.

Согласно п. 5 ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей» продажа товара (выполнение работы) по истечении установленного срока годности, а также товара (выполнение работы), на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается.

В силу ст. 8 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах). Указанная информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

В соответствии со ст. 16 ФЗ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» сроки годности пищевых продуктов, материалов и изделий устанавливаются в отношении таких пищевых продуктов, материалов и изделий, качество которых по истечении определенного срока с момента их изготовления ухудшается, которые приобретают свойства, представляющие опасность для здоровья человека, и в связи с этим утрачивают пригодность для использования по назначению.

Согласно ст.7 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

В соответствии с п. 2 ст. 46 Закона «О защите прав потребителей» при удовлетворении иска о признании действий продавцов противоправными в отношении неопределенного круга потребителей суд обязывает правонарушителя довести в установленный судом срок через средства массовой информации или иным способом до сведения потребителей решение суда.

В судебном заседании установлено, что представителем Саратовского регионального общественного учреждения «хххх» была проведена проверка соблюдения прав потребителей в сфере торгового обслуживания в торговом павильоне ООО «Центр реструктуризации», а именно:

13.08.2012г в торговом павильоне ООО «Центр реструктуризации» магазин «хххх» №, расположенном по адресу: ...., в ходе которого были выявлены нарушения правил торговли, а именно: реализация товара с отсутствием достоверной информации о дате и месте изготовления, сроках годности, – макаронные изделия «Виток» весовые, масса 0,552 кг (п/п), изготовитель не указан, дата изготовления отсутствует, дата упаковки 08.08.2012г, срок годности не указан, по цене 21 рубль 50 копеек за 1 кг, оплачено 11 рублей 87 копеек, в реализации 7 упаковок.

Данное обстоятельство подтверждается кассовым чеком, ценниками и актом.

Таким образом, суд находит доказанным обстоятельством реализацию ответчиком продукции с истекшим сроком годности с отсутствием достоверной информации о дате и месте изготовления, составе, что является противоправным действием в отношении неопределенного круга потребителей, поэтому исковые требования истца подлежат удовлетворению.

Из части 1 статьи 12 Закона о «Защите прав потребителей» следует, что если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Согласно ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Суд считает возможным удовлетворить требования истца частично, взыскав с ответчика расходы по оплате услуг представителя в размере 500 рублей, принимая во внимание обстоятельства спора, объем и содержание искового заявления, количество участий представителя в рассмотрении дела, количество собранных по делу доказательств, а также учитывая степень разумности и справедливости.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход муниципального бюджета в размере 200 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,

решил:

исковые требования Саратовского регионального общественного учреждения «хххх» к ООО «Центр реструктуризации» о защите прав неопределенного круга потребителей – удовлетворить.

Обязать ООО «Центр реструктуризации» прекратить противоправные действия в отношении неопределенного круга потребителей, а именно: реализация продукции с отсутствием информации о сроках годности, дате и месте изготовления.

Обязать ООО «Центр реструктуризации» устранить нарушения прав неопределенного круга потребителей путем снятия с реализации следующих товаров: макаронные изделия «Виток» весовые, масса 0,552 кг (п/п), изготовитель не указан, дата изготовления отсутствует, дата упаковки 08.08.2012г, срок годности не указан, по цене 21 рубль 50 копеек за 1 кг, оплачено 11 рублей 87 копеек, в реализации 7 упаковок.

Взыскать с ООО «Центр реструктуризации» в пользу Саратовского регионального общественного учреждения «хххх» расходы на оплату услуг представителя в размере 500 (пятьсот) рублей.

Обязать ООО «Центр реструктуризации» довести через средства массовой информации до сведения потребителей решение суда по данному делу в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу.

Взыскать с ООО «Центр реструктуризации» в доход муниципального бюджета государственную пошлину в размере 200 (двести) рублей.

В остальной части - отказать.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Кировский районный суд г. Саратова, в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru