Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


11.12.14 17:59
Решение суда по делу №2-506/2013
 
Кировский районный суд г.Саратова, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Саратовского регионального общественного учреждения «<данные изъяты>» в интересах неопределенного круга потребителей к обществу с ограниченной ответственностью «Центр реструктуризации» о защите прав неопределенного круга потребителей,
установил:
истец обратился в суд с указанным иском к ООО «Центр реструктуризации», указав, что ДД.ММ.ГГГГ Саратовским региональным общественным учреждением «<данные изъяты>» была проведена проверка соблюдения прав потребителей в сфере торгового обслуживания в торговом павильоне ООО «Центр реструктуризации» магазин «<данные изъяты>» №, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе которой были выявлены следующие нарушения правил торговли.
Товар – джем лимонный с имбирем «<данные изъяты>», нестерилизованный, вес 300 гр., изготовитель ЗАО «<данные изъяты>», <адрес>, дата изготовления ДД.ММ.ГГГГ, срок годности 6 месяцев, стоимостью 32 рубля 70 копеек, по цене 32 рубля 70 копеек, в реализации 6 штук, реализовывался с истекшим сроком годности.
Поскольку были выявлены указанные нарушения, истец просит признать действия ООО «Центр реструктуризации» незаконными, противоправными в отношении неопределенного круга потребителей, а именно: действия по реализации товара с истекшим сроком годности. Также истец просил суд обязать ответчика прекратить противоправные действия путем: снятия с реализации товара с истекшим сроком годности, довести в установленный срок через средства массовой информации или иным способом до сведения потребителей решение суда, взыскать с ответчика расходы в размере 3600 рублей 00 копеек.
В судебном заседании представитель истца Туякова А.С., исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в иске, просила их удовлетворить    Ответчика ООО «Центр реструктуризации» в суд не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.
Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ст. 45 Закона РФ «О защите прав потребителей» Общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) для осуществления своих уставных целей вправе: проверять соблюдение прав потребителей и правил торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей, составлять акты о выявленных нарушениях прав потребителей…; обращаться в суды с заявлениями в защиту прав потребителей и законных интересов отдельных потребителей (группы потребителей, неопределенного круга потребителей).
Согласно п. 5 ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей» продажа товара (выполнение работы) по истечении установленного срока годности, а также товара (выполнение работы), на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается.
В соответствии со ст. 16 ФЗ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» сроки годности пищевых продуктов, материалов и изделий устанавливаются в отношении таких пищевых продуктов, материалов и изделий, качество которых по истечении определенного срока с момента их изготовления ухудшается, которые приобретают свойства, представляющие опасность для здоровья человека, и в связи с этим утрачивают пригодность для использования по назначению.
Статья 3 вышеназванного закона не допускает оборотоспособность пищевых продуктов с истекшим сроком годности.
В соответствии со ст. 46 закона «О защите прав потребителей», п. 4.2 Устава Саратовского регионального общественного учреждения «<данные изъяты>» вправе представлять и защищать законные права и интересы граждан как потребителей товаров, работ и услуг.
В соответствии с ст. 46 Закона «О защите прав потребителей» при удовлетворении иска о признании действий продавцов противоправными в отношении неопределенного круга потребителей суд обязывает правонарушителя довести в установленный судом срок через средства массовой информации или иным способом до сведения потребителей решение суда.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Саратовским региональным общественным учреждением «<данные изъяты>» была проведена проверка соблюдения прав потребителей в сфере торгового обслуживания в торговом павильоне ООО «Центр реструктуризации» магазин «<данные изъяты>» №, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе которой были выявлены следующие нарушения правил торговли.
Товар – джем лимонный с имбирем «<данные изъяты>», нестерилизованный, вес 300 гр., изготовитель ЗАО «<данные изъяты>», <адрес>, дата изготовления ДД.ММ.ГГГГ, срок годности 6 месяцев, стоимостью 32 рубля 70 копеек, по цене 32 рубля 70 копеек, в реализации 6 штук, реализовывался с истекшим сроком годности.
Данные обстоятельства подтверждаются актом № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6), кассовым чеком (л.д.18).
На основании изложенного, суд находит требования истца подлежащими удовлетворению.
При решении вопроса о размере судебных расходов суд не находит заявленный размер в 3600 рублей обоснованным, разумным и соответствующим уровню сложности дела. Таким образом, на основании 100 ГПК РФ, при наличии подтвержденных расходов, суд считает правильным взыскать с ответчика в пользу истца расходы на представителя в размере 500 рублей.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход бюджета в размере 400 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 100, 103, 194-199, 233-237 ГПК РФ,
решил:
признать действия ООО «Центр реструктуризации» по реализации товара с истекшим сроком годности: джем лимонный с имбирем «<данные изъяты>», нестерилизованный, вес 300 гр., изготовитель ЗАО «<данные изъяты>», <адрес>, дата изготовления ДД.ММ.ГГГГ, срок годности 6 месяцев, стоимостью 32 рубля 70 копеек, по цене 32 рубля 70 копеек - незаконными, противоправными в отношении неопределенного круга потребителей.
Обязать ООО «Центр реструктуризации» устранить указанные нарушения.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Центр реструктуризации» в пользу Саратовского регионального общественного учреждения «<данные изъяты>» расходы по оплате услуг представителя в размере 500 рублей.
Обязать общество с ограниченной ответственностью «Центр реструктуризации» довести через средства массовой информации до сведения потребителей решение суда по данному делу в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу.
    Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Центр реструктуризации» в доход бюджета государственную пошлину в размере 400 рублей.
Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение месяца путем принесения апелляционной жалобы через Кировский районный суд г. Саратова.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru