Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


21.10.15 16:50
Решение суда по делу № 2-6154/2012
 
Кировский районный суд г. Саратова, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Саратовского регионального общественного учреждения «Комитет по общественной безопасности в сфере защиты прав потребителей» к обществу с ограниченной ответственностью (далее ООО) «Центр реструктуризации» о защите прав неопределенного круга потребителей, обязании ответчика прекратить противоправные действия, обязании ответчика довести в установленный судом срок через средства массовой информации решение суда, установил:

истец обратился в суд с иском к ООО «Центр реструктуризации» о защите прав потребителей, указав, чтоДД.ММ.ГГГГ представителем Саратовского регионального общественного учреждения «Комитет по общественной безопасности в сфере защиты прав потребителей» была проведена внеплановая проверка соблюдения прав неопределенного круга потребителей в сфере реализации продуктов питания, в том числе алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также непродовольственных товаров в отношении ООО «Центр реструктуризации», магазин «Гроздь» №, осуществляющего свою деятельность по адресу: <адрес>. По розничному договору купли-продажи в магазине был приобретен товар с истекшим сроком годности, а именно - драже «Арахис в шоколаде», масса 150 г., изготовитель - ИП <адрес>., Россия, <адрес>, дата изготовления - ДД.ММ.ГГГГ, годен в течение 3-х месяцев, по цене 15 рублей 50 копеек за 1 упаковку., оплачено 15 руб. 50 коп., в реализации 9 упаковок.

Поскольку были выявлены указанные нарушения, истец просит обязать ответчика прекратить противоправные действия в отношении неопределенного круга потребителей, а именно, прекратить реализацию просроченной продукции, а также обязать ответчика довести в установленный срок через средства массовой информации до сведения потребителей решение суда, взыскать с ответчика расходы по оплате услуг представителя в размере 3600 рублей, обязать ответчика устранить нарушение прав потребителей путем снятия с реализации товара – драже «Арахис в шоколаде», масса 150 г., изготовитель ИП <адрес> Россия, <адрес>, дата изготовления ДД.ММ.ГГГГ, годен в течение 3-х месяцев, по цене 15 рублей 50 копеек за 1 упаковку.

В судебном заседании представитель истца по доверенности Токарева Т.В. исковые требования поддержала, просила их удовлетворить

    Представитель ответчика - ООО «Центр реструктуризации» в судебное заседание не явился, письменных возражений по существу предъявленного иска не представил, о дне судебного разбирательства извещен надлежащим образом, причины неявки в судебное заседание не сообщил, в связи, с чем суд, руководствуясь ст. 233 ГПК РФ, определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 45 Закона РФ «О защите прав потребителей» Общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) для осуществления своих уставных целей вправе: проверять соблюдение прав потребителей и правил торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей, составлять акты о выявленных нарушениях прав потребителей…; обращаться в суды с заявлениями в защиту прав потребителей и законных интересов отдельных потребителей (группы потребителей, неопределенного круга потребителей).

На основании ст.10 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-I «О защите прав потребителей», в соответствии с которым информация о товарах должна содержать срок годности и дату изготовления.

Согласно п. 2 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

В силу ст. 8 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах). Указанная информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца)?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;???????

В соответствии со ст.16 ФЗ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» сроки годности пищевых продуктов, материалов и изделий устанавливаются в отношении таких пищевых продуктов, материалов и изделий, качество которых по истечении определенного срока с момента их изготовления ухудшается, которые приобретают свойства, представляющие опасность для здоровья человека, и в связи с этим утрачивают пригодность для использования по назначению.

В соответствии со ст. 46 закона «О защите прав потребителей», и п. 2.2 Устава СООО «Защита прав потребителей» вправе представлять и защищать законные права и интересы граждан как потребителей товаров, работ и услуг.

В соответствии с п. 2 ст. 46 Закона «О защите прав потребителей» при удовлетворении иска о признании действий продавцов противоправными в отношении неопределенного круга потребителей суд обязывает правонарушителя довести в установленный судом срок через средства массовой информации или иным способом до сведения потребителей решение суда.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ представителем Саратовского регионального общественного учреждения «Комитет по общественной безопасности в сфере защиты прав потребителей» была проведена внеплановая проверка соблюдения прав неопределенного круга потребителей в сфере реализации продуктов питания, в том числе алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также непродовольственных товаров в отношении ООО «Центр реструктуризации», магазин «Гроздь» №, осуществляющего свою деятельность по адресу:<адрес>. По розничному договору купли-продажи в магазине был приобретен товар с истекшим сроком годности, а именно драже «Арахис в шоколаде», масса 150 г., изготовитель ИП <адрес> Россия, <адрес>, дата изготовленияДД.ММ.ГГГГ, годен в течение 3-х месяцев, по цене 15 рублей 50 копеек за 1 упаковку., оплачено 15 руб. 50 коп.

Данные обстоятельства подтверждаются актом № от ДД.ММ.ГГГГ.

При решении вопроса о размере понесенных истцом расходов, связанных с судебным рассмотрением данного спора и привлечением стороннего специалиста для представления интересов в суде по договору оказания юридических услуг в размере 3600 рублей, суд не находит заявленные размеры обоснованными, разумными и соответствующими уровню сложности дела. Таким образом, на основании 100 ГПК РФ, суд считает правильным взыскать с ответчика в пользу истца расходы, связанные с судебным рассмотрением данного спора и привлечением стороннего специалиста для представления интересов в суде по договору поручения в размере 1000 рублей.

В силу ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход муниципального бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 400 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

решил:

обязать общество с ограниченной ответственностью «Центр реструктуризации» прекратить противоправные действия в отношении неопределенного круга потребителей, выразившиеся в реализации просроченной продукции.

Обязать общество с ограниченной ответственностью «Центр реструктуризации» снять с реализации товар с истекшим сроком годности – драже «Арахис в шоколаде», масса 150 г., изготовитель - ИП <адрес> Россия, <адрес>, дата изготовления - ДД.ММ.ГГГГ, годен в течение 3-х месяцев, по цене 15 рублей 50 копеек за 1 упаковку.

Обязать общество с ограниченной ответственностью «Центр реструктуризации» довести через средства массовой информации до сведения потребителей решение суда по данному делу в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Центр реструктуризации» в пользу Саратовского регионального общественного учреждения «Комитет по общественной безопасности в сфере защиты прав потребителей» расходы по оплате услуг представителя в размере 1000 (одной тысячи) рублей.

В остальной части иска отказать.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Центр реструктуризации» в доход муниципального бюджета государственную пошлину в размере 400 (четырехсот) рублей.

    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru