Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


11.02.16 12:00
Решение суда по делу №2-7211/15
 
Волжский районный суд Саратова, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску СРОУ «Комитет по общественной безопасности в сфере защиты прав потребителей» к ИП Олейниковой Елене Борисовне, установил:

истец обратился в суд с иском к ответчику о признании действий в отношении неопределенного круга потребителей противоправными, указав, что 11.06.2015 г. силами СРОУ «Комитет по общественной безопасности в сфере защиты прав потребителей» был проведен общественный контроль в торговом павильоне ИП Олейниковой Е.Б. расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Бакинская, 1А, в ходе которого были выявлены следующие нарушения правил торговли:

печенье «К кафе», весовое, фасованное, вес 0,569 кг. Изготовитель: не указан. Дата изготовления отсутствует, срок годности не указан. По цене 98 рублей 00 копеек за 1 кг. Оплачено 56 рублей 00 копеек. На момент проведения мероприятия по общественному контролю в реализации находилось 4 упаковки вышеуказанного товара;

рыба вяленая Тарань. По цене 20 рублей 00 копеек за 1 шт. Оплачено 20 рублей 00 копеек. На данный товар не были предоставлены сертификат качества или декларация соответствия;

сыр копченный «Коса». По цене 62 рубля 00 копеек за 1 упаковку. Оплачено 62 рубля 00 копеек за 1 упаковку. На данный товар не были предоставлены сертификат качества или декларация соответствия.

По результатам общественного контроля ответчику было рекомендовано немедленно устранить выявленные нарушения. Однако, ответчик Индивидуальный предприниматель Олейникова Елена Борисовна не учла рекомендации СРОУ «Комитет по общественной безопасности в сфере защиты прав потребителей» по итогам общественного инее устранил в добровольном порядке допущенные нарушения. Саратовское региональное общественное учреждение «Комитет по общественной безопасности в сфере защиты прав потребителей» руководствуясь Уставом Учреждения, статьей 46 Закона «О защите прав потребителей», ст. 46 ГПК РФ, постановлением Пленума Верховного суда РФ от 17.9.1997 г., на основании выявленных нарушений неопределенного круга потребителей, вправе подавать иски в суды о признании действий продавца противоправными и прекращения этих действий.

На основании выше изложенного и руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд решил: признать действия Индивидуального предпринимателя Олейниковой Елены Борисовны противоправными в отношении неопределенного круга потребителей, обязать Индивидуального предпринимателя Олейникову Елену Борисовну устранить допущенные нарушения путем предоставления сертификата качества или декларации соответствия, на продукцию подлежащую сертификации по требованию неопределенного круга потребителей. Обязать Индивидуального предпринимателя Олейникову Елену Борисовну довести до сведения потребителей в установленный законом срок решение суда через средства массовой информации путем размещения в газете «Парадный подъезд», взыскать с Индивидуального предпринимателя Олейниковой Елены Борисовны в доход государства расходы по оплате государственной пошлины в сумме 200 рублей.


Дополнительные материалы:

 
 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru