Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


25.07.14 06:35
Решение суда по делу № 2-3771/2013
 
Кировский районный суд г. Саратова, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Саратовского регионального общественного учреждения «Комитет по общественной безопасности в сфере защиты прав потребителей» к обществу с ограниченной ответственностью «ЦЕНТР РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ» о защите прав неопределенного круга потребителей,
установил:
Саратовское региональное общественное учреждение «Комитет по общественной безопасности в сфере защиты прав потребителей» (далее СРОУ Комитет) обратилось в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью (далее по тексту – ООО) «Ц», обосновывая свои исковые требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ истцом была проведена проверка соблюдения прав потребителей в сфере торгового обслуживания в торговом павильоне ООО «Центр реструктуризации» магазин «Гроздь» №, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, в ходе которой была выявлена продажа товара с отсутствием информации о сроке годности товара, дате и месте изготовления, составе товара – конфеты «Сказка-рассказка», весовые, масса 0,254 кг (п/п), изготовитель не указан, дата изготовления отсутствует, дата упаковки ДД.ММ.ГГГГ, срок годности не указан, по цене 178 рублей 50 копеек за 1 кг, оплачено 45 рублей 34 копейки, в реализации 6 упаковок. В связи с выявленными нарушениями истец просит обязать ООО «ЦЕНТР РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ» прекратить противоправные действия в отношении неопределенного круга потребителей путем снятия с реализации вышеуказанного товара, взыскать с ответчика расходы по оплате услуг представителя в размере 3600 рублей; обязать ответчика довести в установленный срок через средства массовой информации до сведения потребителей, решение суда.
В судебном заседании представитель истца по доверенности Борисова А.В. исковые требования поддержала по основаниям, указанным в иске, просила иск удовлетворить
Представитель ответчика - ООО «ЦЕНТР РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ» в судебное заседание не явился, письменных возражений по существу предъявленного иска не представил, о дне судебного разбирательства извещен надлежащим образом, причины неявки в судебное заседание не сообщил, в связи, с чем суд, руководствуясь ст. 233 ГПК РФ, определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ст. 45 Закона РФ «О защите прав потребителей» общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) для осуществления своих уставных целей вправе обращаться в суды с заявлениями в защиту прав потребителей и законных интересов отдельных потребителей (группы потребителей, неопределенного круга потребителей).
В соответствии со ст. 46 закона «О защите прав потребителей», п. 4.2 Устава СРОУ «Комитет по общественной безопасности в сфере защиты прав потребителей» вправе представлять и защищать законные права и интересы граждан как потребителей товаров, работ и услуг.
Согласно ст.10 Закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Информация о товарах должна обязательно содержать адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), дату изготовления, срок годности товаров.
Согласно п. 5 ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей» продажа товара (выполнение работы) по истечении установленного срока годности, а также товара (выполнение работы), на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается.
В силу ст. 8 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах). Указанная информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.
В соответствии со ст.16 ФЗ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» сроки годности пищевых продуктов, материалов и изделий устанавливаются в отношении таких пищевых продуктов, материалов и изделий, качество которых по истечении определенного срока с момента их изготовления ухудшается, которые приобретают свойства, представляющие опасность для здоровья человека, и в связи с этим утрачивают пригодность для использования по назначению.
На основании п.11 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах, их изготовителях, сроке годности.
Согласно ч.1 ст. 18 ФЗ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» на этикетках или ярлыках либо листках-вкладышах упакованных пищевых продуктов кроме информации, состав которой определяется законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей, с учетом видов пищевых продуктов должна быть указана следующая информация на русском языке: о пищевой ценности (калорийности, содержании белков, жиров, углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов); о назначении и об условиях применения (в отношении продуктов детского питания, продуктов диетического питания и биологически активных добавок); о способах и об условиях изготовления готовых блюд (в отношении концентратов и полуфабрикатов пищевых продуктов); об условиях хранения (в отношении пищевых продуктов, для которых установлены требования к условиям их хранения); о дате изготовления и дате упаковки пищевых продуктов.
Согласно ст.7 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.
В соответствии с п. 2 ст. 46 Закона «О защите прав потребителей» при удовлетворении иска о признании действий продавцов противоправными в отношении неопределенного круга потребителей суд обязывает правонарушителя довести в установленный судом срок через средства массовой информации или иным способом до сведения потребителей решение суда.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ истцом была проведена проверка соблюдения прав потребителей в сфере торгового обслуживания в торговом павильоне ООО «ЦЕНТР РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ» магазин «Гроздь» №, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в ходе которой была выявлена продажа товара с отсутствием информации о сроке годности, дате и месте изготовления, составе товара – конфеты «Сказка-рассказка», весовые, масса 0,254 кг (п/п), изготовитель не указан, дата изготовления отсутствует, дата упаковки ДД.ММ.ГГГГ, срок годности не указан, по цене 178 рублей 50 копеек за 1 кг, оплачено 45 рублей 34 копейки, в реализации 6 упаковок.
Данные обстоятельства подтверждаются актом №/-Г от ДД.ММ.ГГГГ, кассовым чеком от ДД.ММ.ГГГГ и ценником.
Таким образом, суд находит доказанным обстоятельством продажу товара без предоставления информации о сроке годности, дате и месте изготовления, составе товара, что является противоправным действием в отношении неопределенного круга потребителей, поэтому исковые требования истца подлежат удовлетворению.
Согласно ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
При решении вопроса о размере понесенных истцом расходов, связанных с судебным рассмотрением данного спора и привлечением стороннего специалиста для представления интересов в суде по договору оказания юридических услуг в размере 3600 рублей, суд не находит заявленный размер обоснованным, разумным и соответствующим уровню сложности дела.
Таким образом, на основании ст.100 ГПК РФ, суд считает правильным взыскать с ответчика в пользу истца расходы, связанные с судебным рассмотрением данного спора и привлечением стороннего специалиста для представления интересов в суде по договору-соглашению в размере 1000 рублей.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход муниципального бюджета в размере 400 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 233-235 ГПК РФ,
решил:
исковые требования Саратовского регионального общественного учреждения «Комитет по общественной безопасности в сфере защиты прав потребителей» к ООО «ЦЕНТР РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ» о защите прав неопределенного круга потребителей – удовлетворить.
Обязать ООО «ЦЕНТР РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ» прекратить противоправные действия в отношении неопределенного круга потребителей в виде реализации продукции с отсутствием информации о сроке годности, дате и месте изготовления, составе товара.
Обязать ООО «ЦЕНТР РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ» устранить нарушения прав неопределенного круга потребителей путем снятия с реализации товара – конфеты «Сказка-рассказка», весовые, масса 0,254 кг (п/п), изготовитель не указан, дата изготовления отсутствует, дата упаковки ДД.ММ.ГГГГ, срок годности не указан, по цене 178 рублей 50 копеек за 1 кг, оплачено 45 рублей 34 копейки, в реализации 6 упаковок.
Взыскать с ООО «ЦЕНТР РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ» в пользу Саратовского регионального общественного учреждения «Комитет по общественной безопасности в сфере защиты прав потребителей» расходы на оплату услуг представителя в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
Обязать ООО «ЦЕНТР РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ» довести через средства массовой информации до сведения потребителей решение суда по данному делу в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «ЦЕНТР РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ» в доход муниципального бюджета государственную пошлину в размере 400 (четыреста) рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.



 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru