Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


03.12.16 02:22
Рынок труда Екатеринбурга: самые востребованные специальности в 2016 году
 

Екатеринбург – крупнейший культурный, научно-образовательный и административный центр Уральского региона, 4-й по числу населения город России. Здесь свою деятельность осуществляет более 198 тысяч крупных компаний и 25 тысяч небольших предприятий.

По данным Джобсора, найти в городе свежие вакансии от прямых работодателей в конце 2015 года было непросто. В тот период наблюдались массовые увольнения и повышение уровня безработицы. В 2016 году ситуация стабилизировалась, а средняя зарплата, ранее составлявшая 26 тысяч рублей, возросла до 30 тысяч.

Кому платят больше?

Рейтинг отраслей с высокой оплатой труда в Екатеринбурге выглядит следующим образом:

  • недвижимость, менеджмент – 40 000 рублей;
  • специалисты HR, бизнес-коучеры – 38 000 рублей;
  • транспорт и автосервис – 37 000 рублей;
  • юриспруденция, торговля, шоу-бизнес – 30 000 рублей;
  • IT и интернет – 27 000 рублей;
  • строительство и страхование – 27,5 тысяч.

Востребованные профессии

В Екатеринбурге легче всего найти работу в сфере торговли. Продавцам-кассирам платят немного (около 20 тысяч в месяц), то же можно сказать об уборщиках и медсестрах.

Успешно осуществить поиск работы в городе могут водители, имеющие собственный грузовой автомобиль (им платят порядка 66 000 рублей), менеджеры региональных продаж – 63 000 рублей и руководители групп продаж – 57 000 рублей.

В текущем году в Екатеринбурге стала активно развиваться отрасль информационных технологий. По последним данным, число вакансий на должности IT-специалистов составляет 23% от общего числа предложений. Что касается популярных вакансий банковского сектора, это:

  1. финансовый аналитик;
  2. инвестиционный консультант;
  3. руководитель отделов продаж и клиентских служб;
  4. риск-менеджер.

Проанализировав актуальные вакансии Екатеринбурга, можно прийти к выводу, что в городе больше всего не хватает персонала среднего звена, а вот спрос на юристов и экономистов в последнее время существенно снизился, что усложнило трудоустройство этим специалистам.

Работа курьером

Люди, не имеющие опыта работы, в большинстве случаев устраиваются в Екатеринбурге курьерами. На эту должность компании берут всех желающих, выплачивая им около 20 тысяч рублей в месяц. В первую очередь любой работодатель хочет видеть на должности курьера молодого человека, хорошо знающего город, отличающегося коммуникабельностью, пунктуальностью и ответственностью.

Несколько слов о собеседовании

Соискатель, желающий устроиться в любую компанию Екатеринбурга, должен подготовить резюме, указав в нем свой опыт работы, образование и навыки. Но самый важный шаг в поиске работы – собеседование. Чтобы успешно его пройти, нужно держаться уверенно, четко отвечать на вопросы работодателя. Независимо от того, какая у вас профессия, изъявите готовность обучаться чему-то новому и искать творческий подход к решению поставленных задач.

По данным сайта Jobsora.



 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru