Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


24.01.17 18:45
Лайфхак: строительство домов без ошибок
 
Практически каждый человек, рано или поздно приходит к пониманию, что условия быта и жилья являются основополагающими в плане жизненных необходимостей! Вы неоднократно мечтали расширить или качественно увеличить свое жилище? Улучшить функционал пространства вокруг Вас и получить максимальный комфорт? Все это очень сложно и конечно, дорого сделать в городской квартире!

Плюс ко всему, Вам надоело искать парковку для авто по вечерам, ругаться с "бабушками" на этаже и слушать "пятничные и субботние концерты" от товарищей из соседней пивнухи "Разливной Рай"! Выход из всего этого только один - строительство дома!

Как выполнить все грамотно и безошибочно, и не попасть на "крючок" к недобросовестным строителям и риелторами? Ответ на этот вопрос есть, и он основывается на накопленном опыте и знании дела.

1. Подбор земельного участка

Во время поиска земли, Вы будете предметом для "впаривания" Вам неликвидного товара, будете кошельком, который всех манит и конечно будете впутаны в разные обманы и аферы.
Чтобы не быть "пойманным" следуйте главным критериям:

  • Наличие центральных коммуникаций, хотя бы по границе (кто бы что не говорил, а эксплуатация коттеджа без них крайне накладна и сложна)
  • Нормальные подъездные пути, транспортные развязки и дороги
  • Подходящий Вам район исходя из Ваших требований и запросов (Работа, школа, и т.д.)
  • Удаленность от социальной инфраструктуры
  • Заселенность улицы и адекватность соседей (это довольно немаловажно)
  • Качество плодородного грунта
  • Размеры, форма и геометрия земельного надела (косогоры и большие уклоны не приветствуются)

Не завышенный ценник в данном регионе (легко проверить, обратившись к интернету и справочным). Вы будете получать предложения в подобном стиле:

"Дорогой покупатель, ты не смотри что сейчас здесь мусорные кучи, свалка, пустырь и бездорожье! Зато какой воздух! И лесок рядышком! Ты главное купи и скоро появится инвестор, который построит здесь Куршевель! Надо только сейчас купить, иначе будет поздно!" Это типичная ложь и обман. Доверяйте только своим глазам и ушам, и не верьте небылицам и басням!

2. Проект дома.

Основополагающий шаг- это выбор проектировочного и планировочного решения. Поймите, необходимо спланировать абсолютно все аспекты нового особняка, учесть все мелкие детали и изложить это на бумаге, дабы объяснять работникам!

Переделывать уже готовую работу накладно, а вот вносить изменения в проект дома не стоит не копейки! Проектирование дома "под ключ"- это очень большая и ответственная работа, и доверить конечно лучше знающему человеку, но только под Вашим полным контролем!

Важные аспекты:

  • Запланировать размеры и этажность строения, габариты и его "посадку" на участке
  • Архитектуру и внешний вид, эркера, балконы и террасы
  • Иллюминация и освещение интерьера и экстерьера
  • Расставление точек потребления электрических и сантехнических приборов(чтобы заранее подвести провода и трубы)
  • Расстановка помещений, их функционал и эргономика
  • Въезд и выезд с территории, ландшафтный дизайн

3. Строительная фирма

Строительство домов - очень сложный и многоэтапный процесс, и заниматься этим должны настоящие профи, а не вчерашние таксисты, грузчики или офис-менеджеры. Подобные "деятели" как раз к сожалению, и составляют огромную "прослойку" горе-строителей, после которых переделка занимает время и деньги!

В общей своей массе строительные фирмы делятся на два лагеря.

Первый, и к сожалению, основной это люди не определенного образования и профессии просто ищущих где "рвануть" денег! Для таких не важна репутация или рекомендации от Вас. Они не думают о будущем-есть только Ваш кошелек и возможность к нему присосаться!

Второй лагерь - это специалисты которые ценят свою профессиональную честь и репутацию. Ваши рекомендации для них, весомее денег. У них всегда есть объекты на показ Вам и телефоны предыдущих клиентов. Это именно те люди, к которым Вам следует идти в первую очередь!

Основные моменты и критерии поиска:

  • Побывать на стройплощадке, посмотреть уже готовые дома "под ключ" или только строящиеся. Это даст Вам представление что именно Вы получите в итоге!
  • Познакомиться со всем персоналом, не только с умным и красивым директором, в новом «смокинге только из химчистки», но и с прорабом, бригадиром, мастером производств, которые непосредственно выполняют подряд. Только так Вы сможете убедиться, что у компании есть "костяк" и понять квалификацию организации.
  • Получить на руки подробную и обоснованную сметную документацию. А не просто "голую" нарисованную цифру, взятую с потолка (лишь бы Вас устраивала)! Истинный спец не только защитит свою смету, но и даст разъяснения-сколько и за что Вы платите!

И помните, при возникновении первых сложностей, шабашники и гости с соседних республик, немедля ретируются и будут покупать билеты домой, а Вы останетесь с проблемой наедине! Удачных решений!



Дополнительные материалы:

 
 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru