Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


18.05.15 11:30
Более 35 тыс. саратовцев приняли участие в Ночи музеев
 
В 2015 году акция «Ночь музеев» проводилась 16 мая. 
Для посетителей областной музей краеведения  подготовил театрализованную интерактивную  программу «Триумфальная ночь в музее». Гости музея с помощью карты смогли почувствовать себя героями увлекательного квеста и найти в музейной экспозиции восемь предметов, связанных с победой: боевой, трудовой, научной и финансовой.

В музее также работали выставки «Когда мы были на войне…», «Литературный уголок в музее: Маяковский в Саратове», «Богатырь российского кино».

Саратовский этнографический музей представил музыкальную программу «Всенародная Победа». Гости пели песни и частушки, танцевали, играли в народные игры. Под звуки саратовской гармоники
с колокольчиками посетители стали героями увлекательного путешествия в прошлое, участниками деревенских посиделок  и городских вечеров.

«На заставе богатырской» - такая костюмированная игра-викторина прошла для школьников в Саратовском музее боевой и трудовой славы.

В рамках «Ночи музеев» на усадьбе музея Н.Г. Чернышевского  состоялся фестиваль национальных коллективов культурных центров диаспор, завершающий проект «Венок Победы», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В музее работали выставки: « Они победили» (выставка художников-фронтовиков) и «Этот день мы приближали, как могли». У посетителей музея была  возможность поучаствовать в костюмированном флеш-мобе «Парад литературных героев» и мастер-классе эбру «Волшебство в дар» (древнее искусство рисования на воде), а также послушать «Маленькие ночные серенады»  в исполнении струнного квартета студентов профессора Э.Л.Гавриленкова.

Дополнительная тематика акции была связана с проводимым в Российской Федерации Годом литературы. На территории музея Н.Г. Чернышевского проводилась интерактивная программа в рамках музейного Интернет-проекта «Читаем классику» с участием волонтеров – саратовских студентов и школьников.

 В музее Федина работала новая выставка «Страна Гайдарика» (Санкт-Петербург), проходили театрализованные экскурсии по экспозиции «Дом русской литературы 20 века». На усадьбе выступал театр танцев «Фламенко», группа «Happy people», Академия танца и пр. Гостей ожидали сценические зарисовки парижской жизни 20-х гг. 20 в.

Радищевский музей открывал Ночь музыкальной программойв исполнении духового оркестра военного института внутренних войск МВД,  в вестибюле музея проходила беспроигрышная арт-лотерея.
Впервые в ночь музеев было организовано групповое посещение музейных хранилищ,  а также устная экспресс-экспертиза предметов старины из личных коллекций.

Работали выставки русской живописи, скульптуры и графики, акварели  и выставка работ художника театра Михаила Шемякина. Поэтические миниатюры представил музейный театр-студия АРТиКо, состоялись театрализованные экскурсии «В гостях у Феи Драже».

Оригинальные программы  подготовили все филиалы музея.

В муниципальных музеях были подготовлены театрализованные программы и экскурсии. В Вольском краеведческом музее прошел музыкально-литературный вечер  «Ночь коротка», в Балашовском краеведческом музее – «Мой милый, если б не было войны», «Мы за Родину пали, но она спасена». В Энгельсском краеведческом музее состоялись мероприятия «Старинный том в подлинной обложке» и «Серебряного века силуэт». Увлекательные  программы подготовили музей Чапаева в г.Пугачев, Петровский и Пугачевский краеведческие музеи.

Свою программу представил музей «Дом со львом» в с. Поповка Хвалынского района. Создатель музея Юлия Терехова проводила экскурсии по дому, саратовский граффити-мастер Олег Зябкин - мастер-класс.

Поздравить соотечественников с Днем Победы, отправив «СМС на МКС», принять участие в демонстрации альтернативных источников энергии и даже создать собственную ветряную мельницу, а затем отправиться в современный кинозал, где можно посмотреть научно-познавательный фильм «Горизонты атома» – такую программу в рамках «Ночи музее» предлагал информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Саратова.

Всего в 2015 году в акции «Ночь музеев» приняли участие 35 630 человек (в 2014 году – 27120 человек).
В акции также были задействованы Дом работников искусств, планетарий, музей занимательных наук.

Посмотреть фото с мероприятия можно в рубрике «Фотоотчеты».


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru