Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


15.06.12 15:49
«Моду имперской столицы» презентуют в музее
 
Выставка «Мода имперской столицы» откроется 18 июня в Саратовском областном музее краеведения. В экспозицию вошли более ста предметов из частной коллекции петербурженки Натальи Костригиной, сообщает пресс-служба музея. 

Основную часть коллекции составляет дамский городской костюм второй половины ХIХ – начала ХХ века. Кроме того, в собрании представлены туфли, шляпки, сумочки и кошельки, зонтики и веера, шали и платки, воротники, бинокли и лорнеты. Среди костюмов есть вечерние платья, дневные платья для визитов и отдыха, свадебные платья, нарядные юбки и лифы, накидки и пальто, а также домашние платья. Все они являются характерными образцами одежды своего времени, на примере которых можно проследить эволюцию русской моды, познакомиться с применявшимися материалами и техниками декоративной отделки. 

В коллекцию отбирались костюмы и аксессуары, бытовавшие в основном в Петербурге с середины ХIХ века и до 1920-х годов. Поэтому собрание имеет не только определенные временные рамки, но и строгую концептуальную направленность на воссоздание облика петербургской женщины – жительницы имперской столицы.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru