Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


31.03.15 16:33
Музей Федина представит выставку к 100-летию Симонова
 
В Саратове 3 апреля в 14:00 Государственный музей К.А. Федина открывает выставку из фондовой коллекции «К. Симонов. В дни войны и мира».

Основу выставки составляют более 100 фотографий известного советского фотокорреспондента Е.А. Халдея, которого связывала с К.М. Симоновым многолетняя дружба с 1942 фронтового года до 1979 – последнего года жизни писателя. Фотографии, представленные на выставке, запечатлевшие и «минуты мира», и «минуты войны», поражают нас своей удивительной правдивостью и художественной завершенностью. Не просто лицо, а личность Симонова предстает в работах замечательного фотохудожника. Все снимки были переданы Е.А. Халдеем музею в 1984 году и впервые экспонировались в его стенах в канун 40-летия Победы.

Помимо фотографий на выставке широко представлены материалы из архива К.А. Федина, писателей много лет связывали узы дружеских отношений. Познакомились они еще до войны, сотрудничали в редколлегии журнала «Новый мир». Особой точкой соприкосновения для писателей стал Саратов. К. Федин родился и вырос в Саратове. К. Симонов четыре года, с 1927 по осень 1931, прожил в нашем городе. Здесь он окончил семилетку, работал токарем на инструментально-механическом заводе «Универсаль». В Саратове он начал писать стихи, часть которых была опубликована в 1934 году в сборнике молодых поэтов «Смотр сил». Поэма «Первая любовь», пьеса «Парень из нашего города» – юность героев этих произведений проходит в Саратове. Воспоминанием о нашем городе и школе, в которой поэт учился, является стихотворение «Сакко и Ванцетти». В своем последнем произведении «Глазами человека моего поколения» Симонов вспоминал, что именно здесь, в Саратове, ему пришлось проститься с детством. Был арестован его отчим, который преподавал в саратовской военной академии, и ему, пятнадцатилетнему мальчику, пришлось взять на себя заботу о семье.

В экспозиции представлена богатая коллекция автографов Симонова из Зональной научной библиотеки СГУ, а также издания прозы, пьес, мемуаров Симонова из Саратовской областной библиотеки для детей и юношества им. А.С. Пушкина.

Выставка дополнена плакатами, документами, фотографиями, письмами, наградами, предметами военного быта из домашних архивов И.В. Ткачевой, Т.И. Сыромятниковой, Е.Ю. Башкировой, из частных коллекций Е.И. Спицына, К.В. Слепышева.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru