Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


24.04.12 10:45
Пеший тур по граффити-достопримечательностям прошел в Саратове
 
В понедельник, 23 апреля, в Саратове прошел пеший тур по граффити-достопримечательностям города с участием французского художника Nebay. Организаторами мероприятия выступили «Альянс Франсез-Саратов» и специализированный граффити-магазин Skills.

Гидом по местам «боевой славы» саратовских граффитчиков выступил Олег Зябкин, директор Skills и организатор многочисленных мероприятий, таких, например, как выставка «Грамматика».

Первой остановкой стал двор на улице Вольской, где рисуют с 2007 года. По словам Олега Зябкина, здесь собрано самое большое количество работ. Во дворе находится здание детского дома, территория которого также была оформлена молодыми художниками в 2007 году. «Хочу немножко поругать граффити-культуру Саратова  все нарисовано в закоулках, заброшенных зданиях, саратовские художники ленятся делать это на виду или опасаются», - прокомментировал Зябкин.

Именно такие дворы и места позволяют встречаться единомышленникам, считает французский гость: «Вы приходите, вместе работаете, так и образуется среда, - поведал пионер французского граффити. - Я начал рисовать в 13 лет. Мне нравилась эта игра, вызов, так мы пытались создать свою личность и индивидуальность. Когда были помоложе, оставляли теги в метро в Париже и его пригородах  это было запрещено, а потому интересно. Когда еще не было закона против граффити, нас ловили, отбирали баллоны, отводили в комиссариат, потом отпускали. В этом есть определенный дух восстания. Уже в самом факте, что ты выходишь рисовать в город, переходишь грань дозволенного. Кто-то назовет таких художников вандалами, но это скорее противостояние, нежели вандализм. Восстания против того, чтобы быть как все. Так ты ищешь себя, свою индивидуальность. Плюс соревновательный момент  каждый раз хочется сделать выше, лучше, больше. Чем больше ты делаешь  тем лучше тебя знают. Чем лучше знают  тем больше уважения. Это как дети, которые в футбол играют: кто забивает — тот лучший. Это игра».

Nebay оставил несколько «автографов» в Саратове вместе с Олегом Зябкиным. Пеший тур по граффити-достопримечательностям Саратова завершился беседой в кофейне «Кофе и шоколад», где один из первых граффитчиков Франции рассказал о своем путешествии, поисках себя, источниках вдохновения и сакрального значения нелегальности граффити.

«Меня вдохновляет повседневность. Одна из моих работ связана с Россией. Когда в Беслане дети погибли, я сделал работу "Безвинные дети". Это не смелый поступок со стороны террористов  брать детей в заложники. Если ты настоящий боец, воин, то ты защищаешь детей и женщин. Ты не можешь брать их в заложники и убивать вот так. 

Для меня самое важное в жизни 
 не искусство. Мне плевать на это. Самое главное  человеческие отношения, люди. Я предпочитаю быть полноценным человеком, нежели полноценным художником. Я путешествовал через Россию в Монголию и Китай. После поездки я сделал фристайл в свободном стиле. Работа показывает, что нам не нужны слова, чтобы общаться и понимать друг друга. Есть язык, который идет из сердца,  это самое важное. Так же я стараюсь "говорить" через свои работы».

По словам художника, граффити должно оставаться нелегальным. Если его легализовать, оно потеряет свою суть, станет ординарным. Любое искусство существует, чтобы переходить границы: «Например, Бодлер. Разве он не переходил границ своей эпохи?»

Гость из Франции пробудет в Саратове два дня и даст мастер-класс для начинающих художников.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru