Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


19.12.11 12:38
Саратовские Дед Мороз и Снегурочка обзаведутся гербом и флагом
 
В ближайшее время главный Дед Мороз Саратовской области и его внучка Снегурочка могут обрести свои официальные символы – герб и флаг. Соответствующий общественный проект недавно представил член Совета энгельсского районного отделения ВОО «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры», психолог Сергей Саратовский. Он же является автором новой областной новогодней символики. Создание праздничных гербов осуществлялось при творческом участии Александра Курова, известного геральдиста из Германии.

На гербе Деда Мороза изображен щит с тремя снежинками, серебряной крепостью и четырьмя снежками. Над ним расположена красная шапка Деда Мороза с зелеными елями, внизу - красная лента с девизом «Верьте в чудо!». По замыслу создателя герба три снежинки символизируют зимние месяцы - декабрь, январь и февраль. Серебряная крепость с разлетающимися в стороны четырьмя серебряными снежками – игра в «снежки», символ зимних забав. Шапка Деда Мороза символизирует снег, солнце и хвойный лес. А девиз содержит призыв верить в зимнюю сказку и новогодние чудеса.

Герб Снегурочки включает в себя щит с тремя зелеными елями на серебряной главе, серебряной снежинкой, прикрытой красным сердцем. Над ним располагается лазоревая шапка с пятью серебряными шарами, внизу - красная лента с девизом «Ёлочка, светись!». «Три зеленых елочки на серебряной главе – указание на то, что Снегурочка имеет отношение к лесным жителям и Деду Морозу, являясь внучкой зимнего волшебника. Червленое сердце – душевное тепло и добрые дела, большая серебряная снежинка – указание на принадлежность Снегурочки к Новому Году и зиме. Девиз состоит из фразы, которую обычно произносит Снегурочка перед приходом Деда Мороза», - пояснил Сергей Саратовский.

По замыслу автора, новогодняя символика поможет приобщить подрастающее поколение к историческим истокам праздничных традиций. Идея уже нашла поддержку областного комитета охраны окружающей среды и природопользования. Сейчас проект рассматривается комитетом общественных связей и национальной политики, который уже направил соответствующие предложения в областные министерства образования и культуры. После этого станет возможным официально вручить новые символы саратовским Деду Морозу и Снегурочке на ежегодной Губернской елке.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru