Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


07.11.14 15:10
Выставка памяти Павла Маскаева открылась в Союзе художников
 
6 ноября в зале регионального отделения Союза художников (улРахова, 137) открылась выставка заслуженного художника России Павла Маскаева. «Цветы, уходящие в вечность». Мероприятие посвящено дню рождения художника (он родился 4 ноября 1951г.) и одновременно памяти о нём. Павла Александровича не стало почти год назад и эта выставка – дань уважения замечательному художнику.

На выставке представлено более 70 работ Павла Маскаева – произведения живописи, графики, станковые панно, созданные им с начала 1990-х годов по 2013 год. Трудно определить жанр, наиболее близкий художнику. Он писал великолепные натюрморты, обращался к философско-жанровой картине, тонко чувствовал красоту пейзажа. В последнее десятилетие масштабными диптихами и триптихами творчество заслуженного художника России было представлено на региональных и всероссийских выставках, многие из них отмечены призами и дипломами. Например, Триптих «Благословен день и час», 2008г. отмечен серебряной медалью Национальной премии «Русская галерея-XXI век».

С 1996 года по 2013 год, Павел Александрович Маскаев был председателем Правления Саратовского отделения Союза художников России, множество сил отдавал общественной работе, ратовал за высокий уровень представления изобразительного искусства Саратовской области в Поволжье и всей России. Он внес большой вклад в возрождение традиционных художественных проектов «Большая Волга», «Красные ворота». Благодаря его подвижничеству вышли на новый виток знаменитые «Хвалынские пленэры». Начиная с 1980-х годов, именно в Хвалынске, в общении с художниками и искусствоведами со всей России, в созерцании уникальной природы он всегда находил источник вдохновения.

Сотни произведений были созданы талантливым художником за 35 лет насыщенной творческой жизни, многие вошли в коллекции музеев России – это коллекции Радищевского музея, Вольской, Хвалынской, Пензенской картинных галерей, Энгельсского краеведческого музея, Музея изобразительных искусств Комсомольска-на-Амуре.

Открытие выставки состоялось в форме торжественного вечера, на котором выступили начальник отдела профессионального искусства и образования Министерства культуры Саратовской области Кадурина Инна Евгеньевна, председатель Правления СОО ВТОО «Союз художников России» Бунин Николай Владимирович, член Правления СОО ВТОО «Союз художников России» и член-корреспондент РАХ Щербаков Андрей Александрович. О творческом наследии художника Павла Маскаева и о планах его экспонирования в музеях говорили заведущий отделом современного искусства СГХМ им. А.Н.Радищева Дорогина Елена Алексеевна и заместитель директора Государственного Музея К.А.Федина Кабанова Ирина Эриковна. Слова уважения и благодарности общественному деятелю и человеку Павлу Маскаеву прозвучали из уст его коллег и соратников Владимира Александровича Мошникова, Татьяны Михайловны Хахановой, Елены Ивановны Мальцевой и членов семьи художника Любови Викторовны Маскаевой и Ильи Григорьевича Маскаева. Особая атмосфера творческого вечера возникла благодаря звучанию поэзии Андрея Белого в исполнении искусствоведа Союза художников Юлии Сергеевой.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru