Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


23.12.14 17:37
Бороться с нашествием лис начали в регионе
 
22 декабря заместитель председателя Правительства Саратовской области – министр сельского хозяйства Александр Соловьев провел постоянно действующее совещание, на котором был рассмотрен вопрос об эпизоотической ситуации по инфекционным заболеваниям животных на территории Саратовской области.
В области проводится системная работа по профилактике заразных болезней животных и оздоровлению неблагополучных пунктов. Контроль за эпизоотической ситуацией обеспечивает благополучие по сибирской язве, ящуру, классической и африканской чуме свиней, туберкулезу и другим заболеваниям.
Однако, в настоящее время в регионе наблюдается всплеск заболеваемости диких животных. В последнее время они проникают в населенные пункты, крупные города, по ряду районов отмечается буквально нашествие лис. Поэтому управлением ветеринарии Правительства области совместно с комитетом охотничьего хозяйства организован интенсивный отстрел этих животных в рамках регулирования численности и спортивной (любительской) охоты. С населением, в том числе с детьми (со школьниками и дошколятами) проведены беседы о безопасном поведении при посещении лесов. Продолжается вакцинация сельскохозяйственных и домашних животных. Также в регионе создан мобильный отряд по борьбе с заболеваниями животных, который может выехать в любую точку области.
Решение организационных вопросов, связанных с оздоровлением неблагополучных пунктов, должно обеспечиваться в рамках межведомственного взаимодействия. В этой работе должны участвовать как федеральные структуры, надзорные ведомства, правоохранительные органы так и региональные органы и органы местного самоуправления.
Вместе с тем, зампред Александр Соловьёв отметил, что в текущем году управлением ветеринарии области проведена огромная работа, направленная на борьбу с инфекционными заболеваниям животных в регионе.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru