Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


05.11.15 15:00
Дмитрий Соколов подвел итоги пожароопасного сезона
 
Министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Дмитрий Соколов отметил, что пожароопасный сезон на землях лесного фонда области проходил в сложных, засушливых погодных условиях. В целях стабилизации лесопожарной обстановки министерством природных ресурсов и экологии области шесть раз вводился режим ограничения пребывания граждан в лесах.

Пожарную безопасность в лесном фонде обеспечивали 23 областных лесхоза, которыми своевременно подготовлена вся необходимая лесопожарная техника и оборудование. Также было проведено обучение лесопожарных формирований по тактике и технике тушения лесных пожаров. Запланированные профилактические противопожарные мероприятия в рамках государственных заданий лесхозами выполнены в полном объеме в установленные календарные сроки.

В текущем году создано 4068,4 км минерализованных полос, проведены уходы за ними протяженностью 23380 км, установлено 100 аншлагов, 25 шлагбаумов, обустроено 30 мест отдыха для граждан, перекрыты проезды на 140 наиболее пожароопасных въездах на лесные участки. В круглосуточном режиме работала региональная диспетчерская служба и прием сообщений о возгораниях и других лесонарушениях на единый номер лесной охраны. В 9 лесничествах была организована работа камер видеонаблюдения, что позволило определять места возгораний в реальном времени в радиусе до 20 км.

Министерством проведен анализ и определены причины возгорания: из-за неосторожного обращения с огнем произошло 52% пожаров, от неконтролируемых палов сухой растительности - 44%; сухие грозы стали причиной 4% пожаров. Наибольшее количество пожаров пришлось на август и сентябрь 2015 года, которые отличались повышенным температурным режимом на фоне острого дефицита осадков.

По всем случаям возникновения лесных пожаров материалы переданы в органы дознания МЧС для выявления виновников. По семи случаям возбуждены уголовные дела, по 2 – материалы переданы в органы МВД, отказано в возбуждении уголовного дела по 57 случаям, 18 - находятся на рассмотрении.

С начала пожароопасного сезона на территории лесного фонда области проведено 14324 патрулирования, в том числе 993 с участием сотрудников полиции. В результате контрольно-надзорных мероприятий в лесах за нарушение правил пожарной безопасности в лесах привлечено 112 лиц, сумма штрафов составила 939,5 тыс. руб.

В текущем пожароопасном сезоне систематически проводились заседания КЧС, на которых рассматривались вопросы о пожарной обстановке и давались поручения соответствующим ведомствам. Проводились командно-штабные учения и тренировки с Главным управлением МЧС по Саратовской области, с министерством лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области, с лесничествами и лесхозами области, где отрабатывалось взаимодействие сил и средств пожаротушения, предусмотренных планами тушения лесных пожаров.

Благодаря тесному взаимодействию министерства со всеми структурами, предусмотренными пеланом мероприятий по профилактике и борьбе с лесными пожарами Саратовской области на 2015 год, удалось избежать крупных лесных пожаров и введения чрезвычайных ситуаций от действия лесных пожаров на территории области.

В рамках подготовки к пожароопасному сезону 2016 года министерством будут разработаны и утверждены планы тушения лесных пожаров на территории лесничеств области и сводный план тушения лесных пожаров на территории Саратовской области. С целью недопущения перехода огня на земли лесного фонда с сопредельных территорий министерством планируется в 2016 году провести работы по созданию минерализованных полос в объеме 7102,7 км.

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru