Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


17.02.14 17:57
Качество воды проверили в 58 родниках Саратовской области
 

На территории Саратовской области расположено более  900 родников. Наиболее активно используются населением для питьевых целей 152 родника.

По информации регионального Роспотребнадзора, к лучшим по качеству воды родникам можно отнести «Малиновый», «Поющий» в Саратове; группу родников «Нарсудовские» в районном поселке Базарный Карабулак, родники у сел Алексеевка («Серебряный»),  Липовка в Базарно-Карабулакском районе; у села Бессоновка в Новобурасском районе; в селе Большая Дмитриевка Лысогорского района; родник «Студеный» в Петровском районе; родник «Коренушка» у села Вязовка Татищевского района; «Святой родник» в Хвалынском районе.

В 2013 году с лабораторным контролем было обследовано 58 родников. На лабораторное исследование отобрали 60 проб по микробиологическим и 55 проб по санитарно-химическим показателям. По результатам шесть проб не соответствовало требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим показателям, 27 - по санитарно-химическим показателям. Нестандартные пробы воды регистрировались в родниках, расположенных в Аткарском районе, Октябрьском ущелье, на 1, 2, 5, 9, 10 Дачных, 2 Прудной, 11 Динамовском проезде, Верхней Стрелковке, 6 Динамовском проезде, у Психиатрической больницы, Мочиновском, Серебряном, Богатырском в Саратове.  

Проведены работы по благоустройству родников в Октябрьском ущелье Саратова, Аткарском, Базарно-Карабулакском, Хвалынском, Воскресенском и других районах.

В преддверии паводка Управление Роспотребнадзора по Саратовской области при использовании воды из родников рекомендует:
- брать воду только из благоустроенных родников,
- не пользоваться водой из родников в период паводка, обильных дождей (в крайнем случае, кипятить),
- руководствоваться предложениями, отраженными в аншлагах, установленных рядом с родниками (при наличии их),
- принимать активное участие в благоустройстве родников и наведении должного санитарного порядка на территории, прилегающей к родникам.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru