Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


24.07.12 17:57
Лисовский: Требования к воде для человека хуже, чем для рыбы
 
Министерство промышленности и энергетики Саратовской области инициирует пересмотр положений постановления правительства региона о взимании платы за сброс грязных сточных вод, а также обратится к руководству Саратова с просьбой пересмотреть отдельные положения аналогичного постановления мэрии. Соответствующее решение было принято на совещании по вопросу финансовых санкций к МУПП «Саратовводоканал» за превышение допустимых концентраций загрязняющих веществ в сточных водах.

В настоящее время промышленные объекты в подавляющем большинстве сбрасывают сточные воды в канализационные сети. При этом требования к питьевой воде, установленные СанПиН в 3-500 раз ниже по сравнению с требованиями, предъявляемыми к сточным водам предприятий. Как следствие, вода, забранная из реки и очищенная до норм питьевого водоснабжения, не может быть сброшена в ту же реку, так как будет считаться загрязнением водоема.

Как пояснил заместитель руководителя управления Росприроднадзора по Саратовской области Владимир Шутов, в соответствии с действующими нормативными актами вода имеет два назначения – питьевое и рыбохозяйственное. Рыбохозяйственным нормативам должны соответствовать стоки в канализацию.

По алюминию требования к стокам выше в 12,5 раз, по марганцу – в 10 раз, цинку – в 500 раз, меди - в 100 раз, органическим веществам – в 2-5 раза. При этом постановление Правительства Саратовской области № 220-П от 14 октября 2004 года «Об определении и взимании платы за сброс загрязняющих веществ со сточными водами в системе коммунальной канализации населенных пунктов Саратовской области» за 100-кратное превышение ПДК предполагает штрафы с повышающим коэффициентом оплаты – «25».

«Очень просто загубить хорошее предприятие неподъемными штрафами, которые нередко сопоставимы с объемами производства, - заметил Сергей Лисовский, - необходимо исходить из разумных норм. В настоящее же время требования к воде для человека хуже, чем для рыбы».

Требует изменения и методика замера концентрации вредных веществ в стоках, закрепленная постановлением Правительства РФ и постановлением администрации Саратова, в соответствии с которой замер стоков промпредприятий происходит непосредственно в колодце, а стоков МУПП «Саратовводоканал» - в реке на расстоянии 500 метров ниже точки сброса сточных вод, отмечает пресс-служба министерства.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru