Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


07.05.15 10:36
Предприятие «Экорос» стало причиной неприятного запаха в Ленинском районе
 
6 мая состоялось выездное совещание, посвященное нормализации экологической обстановки в Ленинском районе Саратова. Мероприятие проведено на базе производственной площадки ООО «Экорос» – предприятия, деятельность которого оказалась источником появления неприятного запаха в черте города.  Данная проблема стала причиной беспокойства и жалоб многих граждан и общественных организаций.

В совещании под председательством вице-губернатора области Дениса Фадеева, приняли участие  члены межведомственной комиссии: представители Правительства области, руководители  администрации Саратова, надзорных и правоохранительных органов. Комиссия была  создана по поручению Губернатора области для выявления и ликвидации источника запаха, который волнует многих жителей областного центра, а также для привлечения виновных к ответственности. Решение экологической проблемы находится на личном контроле Губернатора области Валерия Радаева.

При проведении совещания озвучены  предварительные результаты  проверок, которые в настоящее время проводятся контролирующими органами. Установлено, что источником неприятного запаха является деятельность предприятия ООО «Экорос». Данная организация осуществляла деятельность по рекультивации отработанного глиняного карьера путем заполнения его промышленными отходами, а также  по изготовлению глиняного сырья для производства керамзита и керамзитовых изделий с добавлением отходов 2-4 классов опасности.  Это является нарушением требований природоохранного законодательства, запрещающего захоронение отходов в границах населенных пунктов.

На территории предприятия были обнаружены два несанкционированных места накопления жидких отходов, которые являются источниками неприятного запаха.

Установлено, что появление неприятного запаха также  связано с приемом и размещением в глиняном карьере с февраля по апрель текущего года серно-щелочных стоков с Сызранского нефтеперерабатывающего завода в количестве более 900 тонн, в состав которых входят нефтепродукты, сульфаты, аммонийные соли и вода.

Кроме того, при отборе проб атмосферного воздуха на территории предприятия ООО «Экорос» установлены превышения ПДК по толуолу, ксилолу, стиролу, изобутанолу, изопропанолу, моноэтаноламину. Также в пробах обнаружены выбросы сульфидов и меркаптанов, которые и послужили причиной неприятных запахов.  Кроме того, исследованные пробы грунта в карьере ООО «Экорос» показали высокую степень токсичности.

В настоящее время Росприроданадзором, Роспотребнадзором и Следственным  Управлением СК России по Саратовской области проводятся проверки законности деятельности ООО «Экорос», в рамках которых решается вопрос о привлечении виновных лиц к административной и уголовной ответственности согласно действующему законодательству. Также принимаются меры по устранению неприятного запаха.

В ходе совещания администрация города Саратова сообщила о принятом решении по расторжению договора аренды земельного участка  с ООО «Экорос».



 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru