Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


12.08.15 12:11
Рыба погибла в пруду в поселке Дубки из-за сточных вод
 
В связи с поступившей информацией о массовой гибели рыбы в пруду по адресу: ул. Горная, п. Дубки Саратовского района, инспекционным отделом по охране окружающей среды министерства природных ресурсов и экологии области был совершен выезд на место с аккредитованной экологической лабораторией.

По результатам проверки было установлено, что днем 7 августа в районе транспортной развязки СКАТ с южной стороны произошел порыв основного канализационного коллектора, который был устранен в 18:00 того же дня путем перевода транзита канализационных стоков на резервный коллектор.

Однако, в ночь с 7 на 8 августа произошел порыв напорного резервного коллектора, в связи с чем, канализационные стоки по естественному рельефу местности поступили в водный объект – пруд, что привело к гибели рыбы (карп, толстолобик, линь, щука) в объеме около 5 тонн. Данный водный объект используется предпринимателем для предоставления услуг по платной любительской рыбной ловле. Аварийный сброс канализационных стоков был ликвидирован в 10:00 8 августа ООО «Кристалл-2011» по поручению администрации Дубковского МО.

Министерством природных ресурсов и экологии области с привлечением независимой экологической лаборатории были отобраны пробы воды из указанного пруда для установления степени загрязненности данного водоема. По результатам проведенных анализов будут приняты меры в соответствии с действующим природоохранным законодательством.

Материалы по данному факту направлены в Управление ветеринарии Правительства области для принятия мер по соблюдению требований в части утилизации образовавшихся биологических отходов.
Так как вода из пруда не используется населением для питьевых и хозяйственно-бытовых целей, выявленные факты для здоровья жителей поселка Дубки угрозы не представляют.

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru