Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


04.09.15 14:32
Восстановленный родник на Алтынной горе откроют в выходные
 
В субботу, 5 сентября, в Саратове в 10:00 открывается родник «Часовенный» (подъем Алтынной горы, возле автомобильной дороги Р-298 Саратов-Воронеж).

В 1998-1999 гг. скульптором В.И. Белозеровым и его сыновьями, при поддержке МУП «ДРСУ» родник был обустроен бюветом в виде часовни, в связи с чем и получил свое название. 

Как и большинство родников, расположенных на территории Саратова, родник «Часовенный» обязан своим происхождением Сызранскому водоносному горизонту. До 2004 г. родник пользовался большой популярностью как у местного населения, так и у гостей города. В 2004 г. дебит родника заметно уменьшился и к концу года был равен практически нулю.

В этом году по инициативе руководства города начались работы по восстановлению природного источника.
Благодаря спонсорской поддержке, работе сотрудников МУП «Водосток», сектора по охране окружающей среды, управления инженерной защиты и администрации Заводского района, родник был восстановлен. Вместо старой бетонной трубы была проложена пластиковая, очищен и восстановлен каптаж (колодец) родника, а также отремонтирован и частично переделан бювет родника.

По результатам проведенных отборов проб из родника «Часовенный» Управлением федеральной службы по защите прав потребителей и благополучия человека (Роспортебнадзор) по Саратовской области дано заключение о пригодности природной воды родника «Часовенный» в пищевых целях. Однако, в связи с
нахождением родника в непосредственной близости от автомобильной дороги с интенсивным движением, рекомендовано проводить ее фильтрацию и кипячение.



 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru