Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


06.03.12 17:26
Эксперт Минфина предрек плавный рост цен на бензин
 
Цены на бензин в ближайшее время ожидает плавный рост, без резких скачков. Такое мнение высказал агентству «Прайм» эксперт Минфина РФ Александр Сакович, передает РИА «Новости».

В качестве основных факторов роста цен на бензин специалист назвал увеличение акцизов, а также искусственное сдерживание цен на топливо в начале года.

«Я думаю, что увеличение акцизов не может не сказаться. Повлияет также и искусственное замораживание цен», - сказал эксперт, напомнив, что первое в этом году увеличение акцизов было значительным, а с 1 июля ожидается второе, «являющееся по сути индексацией цен на услуги естественных монополий».

Касаясь цен на нефть, Сакович отметил, что их высокий нынешний уровень не должен вызывать пропорционального роста стоимости топлива. «Цены на нефть не связаны с ценами на бензин напрямую, по крайней мере, не являются доминирующим фактором формирования цены на топливо», - подчеркнул он.

Такого же мнения придерживается и заместитель министра экономического развития Андрей Клепач.

«При прочих равных условиях это (высокие цены на нефть - прим. ред.) создает более сильное давление, но есть масса других причин, которые могут сдерживать цены на бензин какую-то часть года», - сказал он агентству «Прайм».

Как сообщалось ранее, средняя цена нефти марки Urals в феврале текущего года выросла до 118,92 доллара за баррель, побив рекорд 2008 года. Цены на бензин в январе и феврале 2012 года снижались, однако в начале марта истек срок договоренности властей и нефтяников об их сдерживании.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru