Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


03.10.14 16:18
Инфляция с начала года составила более 6%
 
В сентябре индекс потребительских цен составил 100,7%, за период с начала года - 106,3% (в сентябре 2013г. - 100,2%, за период с начала года - 104,7%).
В сентябре в 13 субъектах Российской Федерации потребительские цены на товары и услуги в среднем выросли более чем на 1,0%, в основном, в результате удорожания услуг на 4,9%, сообщает Росстат.

В сентябре наиболее заметный рост цен среди наблюдаемых продовольственных товаров отмечался на отдельные виды мяса и птицы. Так, окорочка куриные стали дороже на 4,5%, куры - на3,7%, свинина (кроме бескостного мяса) - на 3,2%, кулинарные изделия из птицы - на 2,9%.
Среди наблюдаемых видов рыбы и рыбопродуктов на 2,7% выросли цены на соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы, на 2,3% - рыбу мороженую (кроме сельди), на 2,0% - филе рыбное.
В группе молочной продукции сырки творожные, глазированные шоколадом подорожали на 2,4%, йогурты и творог жирный - на 1,3% и 1,2% соответственно. Кроме того, цены на национальные сыры и брынзу выросли на 6,0%, сыры сычужные твердые и мягкие - на 2,0%.
Среди остальных наблюдаемых видов продовольственных товаров увеличение цен на кофе натуральный растворимый, шоколад, конфеты мягкие, глазированные шоколадом составило 1,1-1,4%.
Отмечалось снижение цен на отдельные виды плодоовощной продукции. Цены на виноград стали ниже на 14,6%, лук репчатый - на 12,6%, картофель и свёклу - на 10,8% и 10,6% соответственно, морковь - на 9,8%, капусту белокочанную свежую - на 7,8%. Вместе с тем лимоны подорожали на 23,2%, огурцы - на 12,8%, бананы - на 8,4%, помидоры, груши, орехи, сухофрукты и овощи замороженные - на 1,4-2,9%.
Снижение цен отмечалось также и на отдельные виды круп: на пшено - на 0,4%, крупы овсяную и перловую - на 0,3%, крупу гречневую-ядрицу, овсяные хлопья "Геркулес", рис шлифованный - на 0,1%.
Стоимость минимального набора продуктов питания в расчете на месяц в среднем по России в конце сентября 2014г. составила 2996,1 рубля и по сравнению с предыдущим месяцем снизилась на 0,7% (с начала года выросла на 4,7%).
Стоимость минимального набора продуктов питания отражает межрегиональную дифференциацию уровней потребительских цен и не является составляющим элементом величины прожиточного минимума. При ее расчете, в отличие от величины прожиточного минимума, используются единые, установленные в целом по Российской Федерации, объемы потребления продуктов питания для мужчины трудоспособного возраста и средние потребительские цены на них по субъектам Российской Федерации.

В сентябре среди наблюдаемых групп непродовольственных товаров по-прежнему наибольший прирост цен отмечался на табачные изделия. Так, за месяц сигареты с фильтром подорожали на 1,5-1,7% (с начала года - на 18,3-25,5%).
Из наблюдаемых видов медикаментов заметно увеличились цены на валидол - на 6,6%, сульфацетамид, стрепсилс, офтан катахром, алмагель - на 2,4-4,2%. В то же время таурин, аллохол, галазолин, амоксициллин, бисопролол, ренни, кетопрофен стали дешевле на 0,1-0,5%.
Среди остальных наблюдаемых видов непродовольственных товаров на 1,2-1,7% стали дороже ранцы, рюкзаки ученические, учебные пособия, дидактические материалы для общеобразовательной школы, уголь, бензин автомобильный марки АИ-92 (АИ-93 и т.п.), отдельные виды трикотажных изделий для детей, а также сезонной одежды и обуви для детей и взрослых.
Одновременно цены на газовое моторное топливо снизились на 2,1%, мотоциклы без коляски, скутеры, велосипеды, смартфоны, телефонные аппараты сотовой связи, планшетные компьютеры, проигрыватели мультимедиа, телевизоры цветного изображения, холодильники двухкамерные, триммеры электрические, шифер, плиты древесностружечные, женскую летнюю обувь - на 0,1-0,5%.

В начале нового учебного года на 8,2% увеличилась стоимость обучения в образовательных организациях среднего профессионального образования, на 5,5% - высшего профессионального образования. Вместе с тем проживание в студенческом общежитии стало обходиться дешевле на 1,5%.
Среди других наблюдаемых видов услуг на 2,3% дороже стали абонементы на занятия в плавательных бассейнах, на 1,0-1,7% - билеты в театры, услуги химчисток, экскурсионные поездки во Францию, полис добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков, посещение детского ясли-сада, наём жилых помещений в государственном и муниципальном жилищных фондах, отдельные виды медицинских и ветеринарных услуг.
Вместе с тем на 14,0% снизились тарифы на проезд в поездах дальнего следования. Путевки в дома отдыха (пансионаты) и санатории на территории России стали дешевле на 2,5% и 2,4% соответственно. Услуги воздушного транспорта, автобусные экскурсионные поездки по городам Европы, туры на отдых в Турцию и Испанию подешевели на 1,3-2,1%, услуги гостиниц - на 0,2%.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru