Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


10.08.15 17:25
Промышленное производство увеличилось в регионе
 
В понедельник, 10 августа, губернатор Саратовской области Валерий Радаев провёл совещание с руководителями органов исполнительной власти. Участники обсудили итоги социально-экономического развития области в первом полугодии и задачи на второе полугодие т. г.

Выступивший с основным докладом заместитель Председателя Правительства Александр Соловьёв отметил, что в отчётном периоде экономика региона в целом демонстрировала положительную динамику, в основном за счёт предприятий промышленного комплекса. Так, индекс промышленного производства составил 107,2% (по Российской Федерации – 97,3%). Большой вклад в промышленность обеспечили предприятия, открывшиеся в 2014 году: ЗАО «Северсталь», ЗАО «Балаково-Центролит», ООО «Эр Ликид Балаково», ООО «Бош отопительные Системы», ООО «Пиррогруп». Главной задачей, поставленной перед минпромом региона к концу года, Александр Соловьёв назвал обеспечение ИПП не ниже 102% при среднероссийском ориентире – 98,7%.

Перед сферой торговли, которая традиционно вносит 26-27% в добавленную стоимость ВРП, поставлена задача обеспечить оборот не менее 320 млрд. рублей . Главная цель сферы – сохранение низкого уровня цен на основные продукты питания с учетом уровня доходов населения области, а также увеличение доли товаров местного производства – в первую очередь, в торговых сетях.

Объем продукции сельского хозяйства к концу года оценивается в сумме 101,5 млрд. рублей. По словам зампреда, первоначальные целевые показатели были скорректированы в связи с неблагоприятными климатическими факторами.

В числе позитивных моментов первого полугодия в сельском хозяйстве Александр Соловьёв назвал обеспечение налоговых поступлений выше уровня прошлого года, рост средней заработной платы в отрасли (на 2,5 – 4,8 процентных пункта), рост отгруженной продукции пищевой и перерабатывающей промышленности (+32%).

В животноводстве в I полугодии текущего года в хозяйствах всех категорий отмечаются хорошие темпы роста по производству яиц (116,3%), в сельскохозяйственных организациях - положительная динамика по производству молока (101%), яиц (139,8%). В крестьянско-фермерских хозяйствах отмечается рост объемов производства мяса скота и птицы (100,7%). Как отметил зампред, развитию животноводства во второй половине текущего года будет уделено особое внимание. Акцент предполагается сделать на реализации инвестиционных проектов и грантовой поддержке КФХ и семейных ферм. Всего, по словам Александра Соловьёва, за счёт реализации инвестпроектов и грантовой поддержки до конца года будет введено более 2000 скотомест.

В строительной отрасли, испытывающей влияние тенденции сокращения спроса на жильё, скорректированы цифры по вводу – до 1 млн. 100 тыс. кв. метров по итогам года. Для достижения показателей во II полугодии планируется ввести в эксплуатацию не менее 715 тыс. кв. метров жилья, в том числе 78 многоквартирных жилых домов общей площадью около 540 тыс. кв. метров.

Александр Соловьёв назвал стабильной ситуацию в части инвестиционного развития. Было отмечено, что по итогам полугодия Саратовская область занимает 23 место в РФ и 3-е в ПФО по индексу физического объёма инвестиций в основной капитал. На сегодняшний день инвестиционный портфель области включает в себя более 70 крупных проектов на общую сумму более 250 млрд. руб., из которых 20 будут завершены в текущем году (на сумму более 22 млрд. руб.). По словам зампреда, есть все основания полагать, что целевой ориентир в 140 млрд. рублей по итогам года будет выполнен. В результате реализации инвестиционных проектов планируется создать и модернизировать свыше 5 тысяч рабочих мест.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru