Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


28.09.15 14:00
355 тыс. тонн картофеля собрали в регионе
 
В понедельник, 28 сентября, на совещании под председательством губернатора Саратовской области Валерия Радаева министр сельского хозяйства области Татьяна Кравцева сообщила о ходе уборочной кампании.

Урожай зерновых и зернобобовых убран на площади 1600 тыс. га общим объемом 2 млн. 80 тыс. тонн. В лидерах - Балашовский район, где валовый сбор превысил 200 тыс. тонн зерновых. Подсолнечник собран на площади 310 тыс. га - это треть урожая. Сахарная свекла убрана на площади 3 тыс. га, в лидерах - Ртищевский район. Сахарный завод в Балашове работает без сбоев, отметила министр.

По словам главы минсельхоза, в регионе продолжается уборка овощей. Валовый сбор составил более 200 тыс. тонн, лидируют Энгельсский и Марксовский районы. На площади 24 тыс. га собрано 355 тыс. тонн картофеля, что позволяет полностью обеспечить область.

Было отмечено, что продукция нового урожая успешно реализуется на сельскохозяйственных ярмарках «выходного дня». Так, в минувшую субботу было реализовано 25 тонн картофеля, 30 тонн овощей, 26 тонн бахчевых. В широком ассортименте были представлены мясо, молоко, а также балашовский сахар по ценам завода-производителя (41 рубль/кг).

Губернатор подчеркнул, что организация торговли на рынках и ярмарках «выходного дня» должна быть на высоком уровне. Валерий Радаев поручил руководителю минсельхоза проконтролировать завершение работ по организации торговых мест в Заводском районе, открытие которых должно состояться в ближайшее время. Еще одно поручение касалось улучшения инфраструктуры рынка в п. Юбилейный, в частности, речь шла о вопросе обустройства парковки для посетителей.

Глава региона поинтересовался ходом заготовки кормов для поголовья животных в хозяйствах области. Татьяна Кравцева отметила, что на сегодняшний день запасено 90% от общей потребности грубых и сочных кормов, проблемы с заготовкой испытывают Новоузенский и Озинский районы. Губернатор поручил точечно проработать вопрос и оказать содействие районам, чтобы хозяйства на этих территориях смогли заготовить корма.

Валерий Радаев также подчеркнул необходимость держать на контроле вопросы проведения сева озимых культур в оптимальные сроки и обеспечения запасов воды в Левобережье. 

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru