Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


25.05.15 17:50
Нормативы потребления ЖКУ обсудили в правительстве
 
В областной Думе в рамках «круглого стола» были обсуждены нормативы потребления коммунальных услуг в Саратовской области.

Председатель комитета государственного регулирования тарифов области Лариса Новикова рассказала о требованиях федерального законодательства по пересмотру и установлению субъектами российской Федерации единых нормативов потребления коммунальных услуг.


Внесенные изменения предусматривают норму по установлению единых нормативов на территории субъекта РФ. В то же время предусмотрено право региона по введению поэтапного перехода к установлению единых нормативов.

Пилотные проекты по введению социальных нормативов потребления электроэнергии признаны на федеральном уровне неудавшимися, и Саратовская область отложила вопрос принятие данных нормативов на своей территории. Сегодня речь идет не о том, чтобы отказаться от «энергетического пайка», а о том, чтобы были приняты законопроекты, позволяющие передать полномочия по определению соцнормативов на уровень регионов.

Председатель комитета акцентировала внимание на тот факт, что «общедомовые приборы учета стоят в основном в новых домах, соответственно и данные получены, в основном, для Саратова, Энгельса и Балакова. Такая ситуация приводит к тому, что для первой группы жилых домов (постройка после 1999 года и свыше 9 этажей) оплата за услугу отопления снизится ориентировочно на 43%, а в жилых домах до 3-х этажей - а это наиболее типичная ситуация для муниципалитетов, напротив, увеличится почти в два раза. Такое положение вещей скажется негативно на росте платы граждан, проживающих в старом жилом фонде».

Что касается нормативов потребления коммунальных услуг водоснабжения и водоотведения при определении аналоговым методом, то происходит снижение указанных нормативов практически по всем степеням благоустройства. И если сейчас устанавливать получившиеся нормативы, «везде произойдет снижение. В итоге общедомовые приборы учета в домах просто будут выводиться из строя», - пояснила Лариса Новикова. И даже те нововведения, которые приняты на федеральном уровне (а это повышающие коэффициенты к нормативам), не решат поставленных задач по «оприбориванию» жилищного фонда.

Лариса Новикова объяснила: «Если отрегулировать тарифы таким образом, чтобы граждане смогли больше экономить, у ресурсоснабжающих организаций упадет выручка. Но на повышение тарифа мы не пойдем. Тяжелое положение Саратовского и Энгельсского водоканалов будет еще хуже, задолженность за ТЭР будет расти, а это - очередной коллапс. Мы сопоставляем негативные факторы и в отношении потребителей, и в отношении производителей».
Выход, который видит комитет,  - стимулирование граждан на установку приборов учета путем введения повышенного норматива для тех, кто не желает ставить приборы учета потребления коммунальных услуг.

«Комитет предлагает ввести на территории области переходный период до 31 декабря 2016 года, который позволит провести ряд первоочередных щагов», - сообщила председатель комитета.

Присутствующие на заседании «круглого стола» председатели городской и областной Общественных палат, представители городской администрации, общественники, представители прокуратуры и депутатского корпуса поддержали предложение и позицию комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru