Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


28.10.15 16:50
Ремонт объектов культурного наследия перенесли на 2016 года
 
На заседани комитета гордумы рассмотрели вопрос проведения капитального ремонта в многоквартирных домах, являющихся объектами культурного наследия.

Председатель комитета по ЖКХ города Виталий Карпов проинформировал депутатов, что в перечень объектов для проведения капитального ремонта в этом году вошли 44 таких дома, где намечен ремонт крыш и систем горячего и холодного водоснабжения. По его словам, на проведение работ на объектах культурного наследия в соответствии с федеральным законодательством требуется не только задание, но и разрешение органов охраны таких объектов, а также осуществление технического, авторского и государственного надзора в области охраны этих объектов. Кроме того, программой капремонта не предусмотрены средства на разработку проектной документации, что обязывает сделать областной закон.

Также было озвучено, что стоимость работ на объектах культурного наследия в разы больше, чем предельная стоимость работ на обычных жилых домах. Так, например, на ремонт домов на ул. Московской, являющихся объектами культурного наследия, необходимо порядка 160 млн руб., а это практически вся сумма, предусмотренная на ремонт всех домов в этом году.  В ряде городов большая часть работ на домах - памятниках культуры проводится за счет бюджетных средств, в нашем регионе такой практики в связи с дефицитом бюджета нет.  По мнению докладчика, для разрешения сложившейся ситуации требуется внести изменения в ряд федеральных нормативных актов и рассмотреть вопрос об изменении предельной стоимости работ в домах этой категории, а также возможность дифференциации минимального взноса на капремонт в зависимости от отнесения дома к памятникам истории и культуры.

В настоящее время Фонд капитального ремонта, где формируются средства большинства домов, являющихся объектами культурного наследия, принял решение перенести ремонт этих домов на 2016 год, а в этом году подготовить проектную документацию. Это подтвердил и присутствовавший на заседании комиссии генеральный директор Фонда Сергей Важнов.  В свою очередь, Виталий Карпов обратился к депутатам с просьбой инициировать внесение изменений в Жилищный кодекс РФ по вопросу установления порядка капитального ремонта домов, являющихся памятниками культуры. Учитывая важность рассматриваемого вопроса, Сергей Сурменев от имени комиссии поручил администрации подготовить необходимый проект решения Думы. Депутаты также задали ряд вопросов руководителю Фонда о ходе проведения капремонта в целом и возможностях индексации собираемых на счетах средств.



 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru