Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


26.03.13 11:49
Рост тарифов по ЖКУ предложили заморозить
 
Рост платежей на жилищно-коммунальные услуги могут приостановить на три года. Глава Счетной палаты Сергей Степашин заявил, что с таким предложением он собирается обратиться к руководству страны, сообщает 26 марта «Российская газета». 

«Ограничение роста тарифов на ближайшие три года дало бы серьезный рывок для развития российской экономики, - полагает гендиректор "Финэкспертизы" Агван Микаелян. - На 2013 год прогнозируется инфляция порядка 6-7%. 3 из 7% процентов нам дает повышение тарифов естественных монополий. А если исключить их из уравнения, то мы будем несколько лет иметь годовую инфляцию в 4%». 

Это позволит финансировать долгосрочные программы развития. В том числе и в ЖКХ. Это произойдет, потому что благодаря меньшей инфляции уменьшится ставка рефинансирования, банки смогут занимать деньги под низкие проценты, предлагать более выгодные кредиты населению. 

С другой стороны, если рост тарифов на услуги ЖКХ действительно будет заморожен, то у коммунальщиков может просто не остаться денег на развитие и модернизацию сетей. Поэтому необходимо потери компенсировать из федерального бюджета. Сумма компенсаций за три года составит примерно 500 млрд рублей. 

По данным Госстроя, износ фондов жилищно-коммунального хозяйства в России в среднем составляет 60-85%. Чтобы привести их в порядок, нужно больше 10,4 трлн рублей. Граждане каждый год платят за ЖКХ около 4 трлн рублей.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru