Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


08.12.15 16:59
Убыток коммунального комплекса составил более 3 млн руб.
 
Состоявшееся 8 декабря  заседание постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам началось с обсуждения информации о финансово-хозяйственной деятельности МУП «Саратовский коммунальный комплекс». Его руководитель Виталий Иванников напомнил присутствующим о том, что вопрос о восстановлении деятельности ранее созданного МУП «Банно-прачечный комплекс № 1», на базе которого и было зарегистрировано данное предприятие, обсуждался в июле текущего года. Тогда депутатами было принято решение о необходимости передачи на его баланс объектов электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения, которые фактически не обслуживались какими-либо ресурсоснабжающими организациями и могли просто не войти в отопительный сезон. В ходе обсуждения было сказано, что на сегодняшний день МУП «Саратовский коммунальный комплекс» обслуживает 12 абонентов. В их числе ТСЖ, УК и объекты социальной сферы. Директор предприятия отметил, что по итогам 10 месяцев 2015 года доходы МУП составили – 518 тыс. рублей, расходы – 3 526 тыс. рублей. Убыток МУП «Саратовский коммунальный комплекс»  за отчетный период исчисляется в 3 457 тыс. рублей.

В настоящее время предприятие подало заявку в администрацию города на выделение дополнительных средств в размере порядка 3 млн. рублей на возмещение затрат по содержанию и эксплуатации своих объектов, которая пока не одобрена. По словам Виталия Иванникова, планируемый финансовый результат МУП по итогам года – убыток в сумме порядка 170 тыс. рублей. На вопрос председателя комиссии Дмитрия Кудинова о причинах убыточности, руководитель предприятия пояснил, что в основном он сложился за счет того, что МУП, по сути, начало свою работу только в сентябре 2015 года, то есть с момента поступления авансового платежа в размере 3 млн. рублей на финансовое возмещение затрат на обеспечение бесперебойного функционирования переданных на его баланс объектов.

Отмечено, что поскольку практически все объекты находились в неудовлетворительном состоянии, часть выделенной из бюджета города суммы была израсходована на их капитальный и текущий ремонт, большая же часть средств пошла на оформление имущественного комплекса предприятия. Кроме того, в числе причин отрицательного финансового результата деятельности МУП было названо и то, что оказывать услуги по теплоснабжению оно начало только в октябре, когда профильным структурным подразделением областного правительства был установлен соответствующий тариф, а первые счета за тепло были выставлены потребителям в ноябре. Отмечено, что тариф на воду так и не был утвержден предприятию, пакет документов на его установление на 2016 год уже направлен в областное ведомство. Помимо этого, подготовлен пакет документов и на установление тарифа на тепловую энергию на следующий год.  Дмитрий Кудинов интересовался, является ли утвержденный тариф на тепло (1 624,59 руб./Гкал с НДС) заведомо убыточным.

Присутствовавший на заседании председатель комитета по ЖКХ Виталий Карпов пояснил, что при условии 100%-ой собираемости платежей предприятие сможет функционировать при таком тарифе безубыточно. В ходе обсуждения депутаты говорили о необходимости усиления претензионной работы по взысканию дебиторской задолженности, о плане мероприятий по оптимизации деятельности предприятия (в том числе, диспетчеризации и автоматизации имеющихся на балансе котельных и насосных станций), отметили они и положительные моменты в деятельности МУП, в частности, проведенную работу по теплоизоляции части внутриквартальных трубопроводов, которые были переданы на баланс предприятия.  В итоге члены комиссии единогласно выразили надежду, что руководство предприятия совместно с администрацией города все-таки приложат необходимые усилия для того, чтобы вывести МУП из убыточного состояния, и приняли решение повторно заслушать вопрос о финансово-хозяйственной деятельности МУП «Саратовский коммунальный комплекс» в апреле текущего года, когда уже будут установлены тарифы на тепловую энергию и водоснабжение. 

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru