Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


29.09.13 10:00
Дайджест событий с 23 по 29 сентября
 
Подошел к завершению первый осенний месяц. Последняя неделя сентября запомнилась жителям Саратова и региона многими событиями. Основные новости расскажет очередной воскресный дайджест событий.
 
Соцсфера
 
Неработающих россиян могут лишить права получать бесплатную медицинскую помощь. Министерство юстиции России разработало законопроект, согласно которому жертвы нераскрытых преступлений могут претендовать на компенсацию.

Депутаты Госдумы предложили установить почасовую минимальную зарплату в России в размере 100 рублей в час. Почти на 21% увеличится зарплата работников культуры и почти на 12% - педагогических работников и руководителей структурных подразделений.
 
В Саратовской области до 1 марта 2014 года комитет государственного регулирования тарифов установит социальные нормы потребления электрической энергии.
 
Более 655 млн рублей направят на молодежную политику, развитие спорта и туризма.
 
Общество
 
В России вновь обсудят вопрос возвращения к «зимнему времени». По данным ВЦИОМ, 26% россиян недовольны отказом от «зимнего» времени.
 
С начала пожароопасного сезона на территории Саратовской области произошло 340 степных пожаров и один лесной пожар в Вольском лесничестве. На пожарах с начала года погибли 145 человек, в том числе трое детей, пострадали 102 человека.
 
Заболеваемость ОРВИ в регионе превысила эпидемический порог почти на 10%. Случаев заболевания гриппом не зарегистрировано.
 
Естественная убыль населения региона выросла на 6,5%.
 
Количество бешеных животных увеличилось в 5,2 раза – зарегистрировано 136 случаев.
 
Количество преступлений в Саратовской области в целом снизилось на 3,6%. На 19,5% сократилось число тяжких и особо тяжких преступлений.
 
Экономика
 
Министерство экономического развития РФ предложило раздавать земельные участки в безвозмездное пользование на четыре года. Такая мера направлена на стимулирование российских граждан переселяться в малозаселенные районы страны.

В Саратовской области вырос объем производства стройматериалов.
 
Региональные аграрии собрали 3 млн тонн зерна. Больше всех намолотили хлеборобы Балашовского, Калининского, Екатериновского, Пугачевского и Самойловского районов области.
 
За семь ближайших лет в агропромышленных комплекс Саратовской области планируется вложить более 160 млрд рублей.
 
Цены выросли на 4,7% с начала года. Банк России скорректировал прогноз по инфляции.

Доходная часть бюджета Саратова увеличилась почти на 140 млн рублей. Это произошло за счет налоговых поступлений, аренды и штрафов.
 
ЖКХ
 
Ввод в эксплуатацию приборов учета коммунальных услуг будет бесплатным.
 
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев в связи с понижением температуры рекомендовал вступить в отопительный сезон с 1 октября. К теплу уже подключили почти 260 объектов социальной сферы.

Транспорт
 
С 24 сентября 2013 года закроется для движения автомобилей железнодорожный переезд на 255-м км станции Тарханы. Перегон Балашов-2-Святославка закроют на ремонт.
 
До 30 сентября в Саратове перекрыли улицу Соколовую из-за ремонта теплотрассы. В связи с этим изменилась схема движения двух маршрутов.
 
Спорт
 
В Саратове прошел Всероссийский день бега «Кросс Наций - 2013». В соревнованиях приняли участие около 8 тысяч человек.
 
«Автодор» привез победу из Сербии и выиграл турнир в Нижнем Новгороде. «Кристалл» в рамках чемпионата ВХЛ одержал победу над тольяттинской «Ладой» и ХК «ВМФ-Карелия» из Санкт-Петербурга. Гандболисты «СГАУ-Саратов» в первом туре чемпионата России одержали шесть побед в шести играх. Со 2 по 6 октября в саратовском ФОК «Юбилейный» пройдут игры второго тура Высшей лиги.
 
Саратовский прыгун Алексей Григорьев привез две «бронзы» из Нидерландов. Два призовых места заняли шахматисты на чемпионате Европы. Константин Лоханов и Никита Яковенко выиграли международные соревнования по фехтованию.
 
Александр Логинов завоевал «серебро» чемпионата России по летнему биатлону. Два саратовских боксера заняли призовые места на чемпионате ПФО. Бадминтонистки стали третьими на всероссийском турнире.
 
В воскресенье, 29 сентября, в Саратове пройдет футбольный матч. «Сокол» на стадионе «Локомотив» встретится с «Факелом» из Воронежа.
 
Вот и подошел к концу недельный дайджест. Редакция Saratov.ru прощается со своим читателем. Напомним лишь, что в пятницу, 4 октября, в Саратове проверят систему оповещения. Спасатели просят жителей сохранять спокойствие, включить радио и телевизоры и послушать сообщение ГУ МЧС региона.

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru