Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


01.12.13 10:00
Дайджест событий с 25 ноября по 1 декабря
 
Вот и наступила зима, и в Саратове уже успел выпасть и растаять первый снег. Совсем скоро саратовцы будут праздновать Новый год, а в городе уже началась к нему подготовка – на Театральной площади устанавливают главную новогоднюю елку.  
 
Также в Саратове и области за прошедшую неделю произошло много интересных событий из общественной, социальной и экономической жизни.
 
ЖКХ
 
Более 1 млн рублей вернули саратовцам за жилищно-коммунальные услуги.
 
Жители Энгельса смогут установить счетчики на воду в рассрочку.
 
Социальная сфера
 
На нужды инвалидов потратили порядка 17,5 млн рублей. Ключи от новых микроавтобусов «ГАЗель» получили 14 многодетных семей Саратовской области. Дополнительные 27,5 млн рублей потратят на жилье ветеранам.
 
На Новый год детям, нуждающимся в поддержке государства, планируется приобрести свыше 66 тыс. подарков на 18,5 млн рублей.
 
В Центре здоровья в городской клинической больнице № 12 можно пройти медобследование бесплатно, достаточно иметь при себе паспорт и медицинский полис.
 
Общество
 
Мелкий шрифт планируют убрать из банковских документов. «Мобильное рабство» продлили до апреля 2014 года. Услуги почты подорожают в 2014 году на 5,2%.
 
В Саратове прошли две операции по трансплантации почки от кадаверного донора. Лекарства больным после пересадки органов обошлись в 20 млн рублей. Средняя стоимость одного рецепта составляет 44 тыс. 182 рублей.
 
Более 800 тысяч человек привили от гриппа в регионе. В возрастной группе детей от 7 до 14 лет заболеваемость ОРВИ превысила эпидпорог на 8,3%. В Саратове заболеваемость ниже эпидпорога на 20,1%. На прием к врачу можно записаться через Интернет. «Электронной регистратурой» воспользовалось 183,7 тысячи пациентов.
 
Кадровые перестановки произошли в Правительстве Саратовской области. Заместителем главы Министерства здравоохранения стал Дмитрий Хижняк. Главу администрации Саратова выберут в декабре. Дата проведения конкурса на замещение должности сити-менеджера назначена на 23-е число.
 
Более 700 соотечественников хотят переехать в Саратовскую область. Чаще всего уезжают из Казахстана и Узбекистана.
 
Рождаемость в Саратовской области увеличилась почти на 1%. При этом смертность выросла на 2,1%.
 
Штрафы повысят за нарушение покоя граждан в ночное время. Кроме того, устанавливается ответственность за подобные нарушения и днем.
 
Администрация Саратова будет выдавать и аннулировать разрешения на размещение рекламы в городе.
 
В Заводском районе Саратова достроили  ТЦ «Оранжевый» и откроются три детских сада, в которых завершаются ремонтные работы.

Почти 200 млн рублей выделили на обновление книжного фонда библиотек.

В Энгельсе с 16 декабря заработают елочные базары, для которых предусмотрели 60 адресных мест.
 
Экономика
 
На заседании городской думы Саратова приняли поправки в бюджет областного центра. Дефицит составил более 1 млрд рублей.
 
Начинающие фермеры области получили почти 56 млн рублей на развитие крестьянских (фермерских) хозяйств. Более 3 млн т зерна собрали в регионе. В сельском хозяйстве объем валовой продукции составил более 80 млрд рублей. 30 ноября в Саратове и области прошли последние продовольственные ярмарки. Только на Театральной площади товаропроизводители продали почти 32 т мяса.
 
Цена на сметану в Саратове стала ниже, дизельное топливо подорожало на 0,05 рублей. Инфляция в России с начала года составила 5,7%.
 
В 2013 году прогнозируется рост гособоронзаказа почти на 16%. Объем платных и бытовых услуг населению региона увеличился на 3,8%.
 
Цементный завод открыли в Вольске Саратовской области. 
 
Транспорт
 
С 25 ноября на всей территории Саратовской области запретили выход в акваторию на маломерных судах.
 
Движение на мосту Саратов-Энгельс организовали по графику. Связано это с ремонтными работами, прекратить которые планируется к середине декабря.
 
Остановку на станции Трофимовский-1 перенесли до 2 декабря.
 
С 7 декабря в Саратове открывается новое автобусное направление до Перми. Дополнительные поезда пустят в новогодние праздники.
 
Более 300 тыс. билетов на поезд оформили через Интернет с начала года. Билеты на поезд для организованных групп пассажиров от 10 человек станут дешевле – устанавливаются специальные коэффициенты на проезд.
 
Ведущие к новому аэропорту дороги оцениваются почти в 7 млрд руб.
 
Спорт
 
Саратов стал одним из 14 российских городов, который посетили оригинальные олимпийские медали.
 
Волейболистки из «Протона» выиграли матч на выезде, «Универсал» занял второе место на кубке Федерации хоккея с мячом, «Зенит-Саратов» обыграл команду из Махачкалы.
 
Саратовец стал чемпионом мира по боевому самбо. Екатерина Тарасова заняла первое место в командном первенстве на шпагах. Дмитрий Шишин забил гол на групповом турнире по пляжному футболу в матче против Швейцарии. Александр Козырев выиграл  этап Кубка Европы по бадминтону. Фехтовальщики привезли две медали с международного турнира. Александр Логинов завоевал «серебро» на этапе Кубка мира по биатлону. Две победы одержал Владимир Мальков на этапе Кубка мира по бадминтону.
 
На всероссийских соревнованиях:
- яхтсменки завоевали две медали;
- четыре «бронзы» привезли прыгуны в воду;
- шпажист стал победителем;
- гребцы выиграли «золото» и два «серебра»;
- дзюдоистка заняла третье место в командных соревнованиях;
- бадминтонистка стала первой;
- борцы завоевали две «бронзы»;
- бронзовую медаль выиграла бадминтонистка;
- покровчанка победила на первенстве по гребле;
- 13 раз поднимались на пьедестал саратовцы на чемпионате по кобудо.
 
На этом дайджест событий последней осенней недели завершается. Надеемся, первая зимняя принесет с собой немало интересных новостей.

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru