Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


22.01.13 13:04
ФСБ разработает защиту от кибератак
 
Президент РФ Владимир Путин поручил ФСБ России создать систему обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак. Соответствующий указ президента был подписан 15 января, а 21 января размещен на официальном интернет-портале правовой информации, сообщает «Российская газета» 22 января. 

По данным ФСБ России, только лишь на сайты президента, Госдумы и Совета Федерации ежедневно осуществляется до 10 тыс. атак. По данным силовиков, главной целью подобных противоправных действий является нарушение работоспособности соответствующих информационных систем. Одновременно растет интерес зарубежных спецслужб к закрытой информации военного, политического и экономического характера. Менее известны, но от этого не менее опасны компьютерные атаки, которые направлены на нарушение работы крупных банковских структур, объектов экономики и социальной сферы, а также объектов жизнеобеспечения. 

Жертвами сетевых грабителей и мошенников становятся не только обычные граждане, но и крупные компании и банки, обладающие серьезными средствами киберзащиты. Еще больше опасений у спецслужб вызывает проникновение в Сеть террористических и экстремистских группировок.  

Среди основных задач создаваемой системы: прогнозирование ситуации в области обеспечения информационной безопасности России, контроль степени защищенности критической информационной инфраструктуры от кибератак, а также установление причин компьютерных инцидентов. К информресурсам в указе отнесены «информационные системы и информационно-телекоммуникационные сети, находящиеся на территории России и в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Российской Федерации за рубежом». 

Согласно указу, Федеральная служба безопасности, в частности, организует и проводит работы по созданию государственной системы, осуществляет контроль за исполнением этих работ, а также обеспечивает во взаимодействии с государственными органами функционирование ее элементов; разрабатывает методику обнаружения компьютерных атак, разрабатывает методические рекомендации по организации защиты критической информационной инфраструктуры Российской Федерации от компьютерных атак.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru