Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


30.01.14 16:40
ГЭС временно лишилась одного гидроагрегата
 
На Саратовской ГЭС (филиал ОАО «РусГидро») вывели из эксплуатации для начала демонтажных работ гидроагрегат № 14 (ГА-14). Работы проводятся в рамках программы комплексной модернизации (ПКМ) по контракту на 1 млрд евро с австрийской компанией Voith Hydro по замене турбин.

ГА-14 - третий по счету гидроагрегат, модернизируемый в рамках международного инвестпроекта. В 2013 году из эксплуатации вывели два гидроагрегата - № 10 и № 24, по одному из них планируется завершить работы уже к концу 2014 года, сообщает пресс-служба компании.

До 2023 года в рамках контракта с Voith Hydro заменят все вертикальные турбины, а один гидроагрегат № 24 модернизуют полностью. Этот инвестиционный проект является одним из крупнейших для Саратовской области и имеет международный размах. Узлы и механизмы турбин Саратовской ГЭС изготавливаются в 10 странах мира. География производства и обработки турбинного оборудования для Саратовской ГЭС охватывает Канаду, Бразилию, Китай, Италию, Испанию, Румынию, Австрию, Германию, Чехию и Россию.

Начиная с 2015 года часть компонентов турбин планируется изготавливать на новом заводе по производству гидротурбинного оборудования ООО «ВолгаГидро» в Балаково – совместном предприятии Voith Hydro и ОАО «РусГидро».

Проект современной 5-лопастной турбины предусматривает нижнее расположение сервомотора рабочего колеса. В результате модернизации мощность каждого гидроагрегата возрастет с 60 до 66 МВт, что в перспективе позволит увеличить установленную мощность Саратовской ГЭС на 10% - до 1504 МВт.

Всего планируется заменить 55% турбин, 42% генераторов и 61% трансформаторов от общего парка РусГидро. Реализация ПКМ позволит к моменту ее окончания заменить генерирующее оборудование общей мощностью 12618 МВт и увеличить установленную мощность объектов компании на 779 МВт. Планируемый прирост выработки за счет мероприятий в рамках программы составит 1375 млн кВт.ч.



 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru