Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


26.11.12 13:37
Собственные герб и флаг появились у Деда Мороза и Снегурочки
 
Руководство Министерства культуры Саратовской области 21 ноября подписало документы о присвоении собственных герба и флага Деду Морозу и Снегурочке. 

Автором региональной новогодней символики стал действительный член Царицынского генеалогического общества, психолог Сергей Саратовский. Также в создании гербов принимал участие геральдист из немецкого Висмара Александр Куров. 

Герб зимнего волшебника представляет собой: «В лазоревом щите с серебряной главой, обремененной тремя лазоревыми снежинками, серебряная крепость, над которой разлетающиеся в стороны четыре снежка. Герб увенчан червленой шапкой с серебряным околышем, усаженным пятью зелеными елями, тремя большими и двумя малыми. Девиз "Верьте в чудо!" начертан серебряными литерами на червленой ленте». Три лазоревых снежинки на серебряной главе – декабрь, январь и февраль. Серебряная крепость с разлетающимися в стороны четырьмя серебряными снежками – игра в «снежки», символ зимних забав. Шапка Деда Мороза символизирует снег, восходящее солнце и хвойный лес. А девиз содержит призыв верить в зимнюю сказку и новогодние чудеса.

Герб саратовской Снегурочки схож с гербом Деда Мороза: «В лазоревом щите с серебряной главой, обремененной тремя зелеными елями, серебряная снежинка, прикрытая червленым сердцем. Герб увенчан лазоревой шапкой с серебряным околышем, усаженным пятью серебряными шарами, тремя большими и двумя малыми. Девиз "Елочка, светись!" начертан серебряными литерами на червленой ленте». Три зеленых елочки на серебряной главе – указание на то, что Снегурочка имеет отношение к лесным жителям и Деду Морозу, приходясь внучкой зимнему волшебнику. Червленое сердце – весна, душевное тепло и добрые дела, большая серебряная снежинка – указание на принадлежность Снегурочки к Новому Году и зиме. Девиз состоит из фразы, которую обычно произносит Снегурочка перед появлением Деда Мороза на празднике. 

Флаги представляют собой полотнища белого цвета, в центре которых помещены их официальные гербы. 

Годом ранее Сергей Саратовский уже представлял официальные символы новогодних волшебников. Работа над проектом началась в 2010 году. Официальные герб и флаг саратовские Дед Мороз и Снегурочка получат на ежегодной Губернаторской елке.


Дополнительные материалы:

 
 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru