Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


02.07.14 12:33
200 тыс. жителей области прошли диспансеризацию
 
В 69 медицинских организациях Саратовской области продолжается проведение диспансеризации определенных групп взрослого населения. В этом году ее уже прошли 200 тыс. жителей региона. Из них у 19,6% впервые выявлены заболевания (ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, сахарный диабет, глаукома и т.д.).  У 20 тыс. прошедших диспансеризацию выявлен высокий суммарный сердечно-сосудистый риск. Данные пациенты получили углубленное профилактическое консультирование. 2 тыс. 784 человека направлены на дополнительные диагностические исследования, не входящие в объем диспансеризации. 25,3 тыс. человек взяты под диспансерное наблюдение участковыми терапевтами по поводу различных заболеваний.

Диспансеризация проводится с целью раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности населения и преждевременной смертности.
Гражданин, имеющий полис ОМС, может пройти диспансеризацию один раз в три года. В 2014 г. диспансеризации подлежат граждане 1993, 1990, 1987, 1984, 1981 годов рождения и т.д., сообщает Министерство здравоохранения региона.

В случае если возраст человека не совпадает с периодом организации диспансеризации, он в любое удобное время может пройти профосмотр в Центрах здоровья или медицинской организации по месту жительства.

Граждане проходят диспансеризацию в медицинской организации, в которой они получают первичную медико-санитарную помощь – территориальной, ведомственной  поликлинике.
Участковый врач или участковая медицинская сестра или сотрудник  отделения (кабинета) профилактики подробно расскажут где, когда и как можно пройти диспансеризацию, согласуют ориентировочную дату (период) прохождения диспансеризации.

Диспансеризация проходит в два этапа:

1-й этап направлен на выявлении у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний (болезни системы кровообращения и в первую очередь ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания, злокачественные новообразования, сахарный диабет, хронические болезни легких, глаукома), факторов риска их развития, потребления наркотических и психотропных средств без назначения врача. 
2-й этап - для дополнительного обследования и уточнения диагноза.



 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru