Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


16.12.15 12:36
21 млн руб. получат медики на развитие службы скорой помощи
 
21 млн рублей запланирован в 2016 году на обновление парка службы скорой помощи Саратовского региона. Об этом в ходе встречи с представителями медицинской общественности заявил губернатор Валерий Радаев. Средства на укрепление материально-технической базы службы будут выделены в рамках региональной программы развития здравоохранения. Деньги пойдут на приобретение реанимобилей.

Инициативу областного Правительства единодушно поддержали саратовские медики. Главврач Областной клинической больницы Владимир Шульдяков назвал этот шаг важным и своевременным.

В ходе встречи был поднят и такой важный вопрос как оказание высокотехнологичной помощи. Владимир Шульдяков подчеркнул, что за последние четыре года её объёмы на базе ОКБ выросли в 16 раз. Сегодня высокотехнологичная помощь оказывается по 11 профилям. В следующем году планируется увеличение направлений.

В целом, согласно статистике, за 10 месяцев т.г. такую помощь получили 11,5 тыс. жителей области, в том числе — почти 2,7 тысяч детей.

Валерий Радаев дал положительную оценку переходу муниципальных учреждений здравоохранения в ведение областного минздрава. В этом году процесс перехода завершён полностью.

Тему работы Общественного совета продолжил главный врач клиники кожных и венерических болезней СГМУ, заместитель председателя Общественной палаты области Сергей Утц. Он сообщил, что ОП постоянно взаимодействует с минздравом по вопросам, имеющим глубокое социальное значение. Теме здравоохранения была посвящена работа одной из площадок недавнего Гражданского форума Саратовской области. Сергей Утц отметил, что за последний год существенно снизилось количество жалоб на качество медицины со стороны жителей региона.

Большой блок вопросов встречи был посвящён одной из ключевых тем здравоохранения — кадровому обеспечению. Депутат ГД РФ Василий Максимов подчеркнул, что для привлечения кадров в отрасль им необходимо обеспечить достойные условия как на работе, так и в быту.

Отдельной темой стал вопрос привлечения медиков в сельскую местность. Главный врач Балашовской ЦРБ Андрей Гадяцкий поделился многолетней практикой целевой подготовки школьников по медико-биологическому профилю. По словам руководителя, при подходах, которые применяются в районе, большинство «целевиков» поступает в медицинский вуз и с получением диплома возвращается работать в район.

В свою очередь министр Жанна Никулина отметила, что по поручению Губернатора минздравом области совместно с муниципальной властью прорабатывается «дорожная карта» закрепления на селе молодых специалистов.

Подводя итоги обсуждению вопроса, глава региона подчеркнул необходимость возвращать практику наставничества в подготовке будущих медиков.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru