Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


20.07.15 12:40
270 тыс. тонн зерна нового урожая обмолотили в регионе
 
В субботу, 18 июля, в ходе рабочего визита в Вольский район Саратовской области губернатор Валерий Радаев посетил СХП «Элита-С». В настоящее время хозяйство, специализирующееся на производстве зерновых и технических культур, ведёт уборку озимой пшеницы. Урожайность составляет 18 ц/га.

Валерий Радаев пообщался с механизаторами, поздравил их с началом уборочных работ и отметил, что для сохранения урожая необходимо приложить максимум усилий. Глава региона сообщил о том, что накануне общался с коллегами из Татарстана и Ульяновской области, которые рассказали о приостановке работ по причине дождей.

«С учётом потерь от засухи мы должны организованно, без потерь, собрать весь урожай, который вырастили в этом году», – подчеркнул глава региона по итогам визита в хозяйство. Губернатор вручил награды передовикам сельхозпроизводства.

В настоящее время уборка урожая в области ведется активными темпами, особенно – в районах Левобережья. Завершили уборку озимых в Озинках, Перелюбе и Алгае; в финале мероприятий – Питерский, Ершовский и Новоузенский районы. В Правобережье темпы несколько снижены из-за дождей.

В целом убрано 228 тысяч га, обмолочено 270 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность составляет 12 ц/га. В пострадавших от засухи районах Левобережья урожайность на уровне 5-8 ц/га, в Правобережье – 20 ц/га.

По аграрному году планируется собрать 2,5 млн тонн хлеба. По словам министра сельского хозяйства области Татьяны Кравцевой, этих объёмов достаточно для того, чтобы обеспечить внутреннюю потребность, заготовить семена, фураж, а также создать запас муки на хлебопекарных предприятиях. Будут и излишки зерна, которые аграрии смогут реализовать.

«Засуха, несомненно, нанесла урон урожаю, но регион обеспечен хлебом полностью», – заявила Татьяна Кравцева.

Для поддержки аграрного комплекса в текущем году из федерального центра область получила 2,5 млрд рублей. Два миллиарда уже доведены до хозяйств.

Оценены потери аграриев в результате засухи. Согласно информации минсельхоза, площадь погибших сельскохозяйственных культур составляет почти 570 гектаров. Пострадали 623 хозяйства. Материальный ущерб оценивается почти в 5 млрд рублей.

Губернатор обратился в федеральный центр за поддержкой, в частности – по вопросам пролонгации лизинговых платежей и платежей по взятым аграриями кредитам. 

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru