Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


20.07.15 17:33
365 тыс. тонн овощей планируют произвести в регионе
 
Сегодня, 20 июля, Губернатор Валерий Радаев провел совещание с руководителями органов исполнительной власти. По вопросу: «О развитии овощеводства на территории Саратовской области» выступила министр сельского хозяйства Татьяна Кравцева.

Глава минсельхоза отметила, что в текущем году посевная площадь овощных культур во всех категориях хозяйств составляет 20,3 тыс. га, в том числе в сельхозпредприятиях и КФХ - почти 11 тыс. га.

Наибольшие площади овощных культур размещены в Энгельсском (4,6 тыс. га), Марксовском (3,5 тыс. га), Саратовском и Ровенском (по 1,4 тыс. га), Ершовском (0,7 тыс. га) и Краснокутском (0,6 тыс. га) муниципальных районах.

Для обеспечения населения области по рациональным нормам потребления ежегодно требуется производить 250 тыс. тонн овощной продукции. Неблагоприятные погодные условия вносят коррективы в прогноз производства продукции овощеводства. И в этом году планируется произвести 365 тыс. тонн овощей.

Министр сообщила, что в районах области уже убрано 1,3 тыс. га овощных культур открытого грунта, при средней урожайности 135 ц/га. Собрано 17,5 тыс. тонн овощной продукции.

Актуальным для сельхозтоваропроизводителей, пояснила Татьяна Кравцева, остается вопрос хранения и поставки произведенных плодов и овощей на потребительский рынок, в т.ч. и в сетевые торговые предприятия. В Саратовской области 28 хозяйств имеют действующие хранилища для овощей и картофеля общим объемом 73 тыс. тонн. Поставлена задача по увеличению площадей хранения. Сегодня готовятся к реализации проекты по строительству хранилищ в Советском и Ершовском районах общей мощностью 6,6 тыс. тонн.

В докладе отмечалось, что в регионе ведется работа по восстановлению мелиоративного комплекса. В текущем году строительство, модернизацию и техперевооружение систем орошения ведут 15 хозяйств области, общая площадь 1000 га.

Отдельно руководитель министерства остановилась на вопросе деятельности тепличных хозяйств. В регионе работает 7 предприятий. Площадь тепличных комплексов составляет 91,6 га, где используются для выращивания овощной продукции современные малообъемные технологии. В хозяйствах (Саратовский и Татищевский районы) также идет строительство и ремонт на площади 8 га. С начала года в теплицах произведено 20 тыс. овощной продукции (4 место по России и 3 - в ПФО).

Также отмечался положительный пример работы Центра коллективного пользования высокотехнологичным оборудованием в АПК в г.Энгельс.

По словам министра, в области будет продолжена практика продажи овощной продукции на ярмарках выходного дня, которые начнут работать с августа. На сельхозрынках с начала года реализовано 412 тонн овощей, 149 тонн картофеля.

В целом в области стабильная ситуация на рынке ценообразования на продукты питания.

В ходе обсуждения глава региона поинтересовался работой по созданию логистических центров. Он отметил, что такую возможность нужно просчитать применительно к Балаковскому и Саратовскому районам — с привлечением бизнеса.

Губернатор подчеркнул важность решения вопросов самообеспечения и сбыта. 

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru