Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


27.10.14 14:18
6 млн саженцев деревьев высадят в 2015 году
 
Министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Игорь Потапов заявил, что в соответствии с государственными заданиями лесокультурные работы проведены в оптимальные агротехнические сроки. Весной 2014 года искусственное лесовосстановление проведено на площади 1200 га, комбинированное - на 200 га. Обработка почвы под лесные культуры 2015 года проведена на площади 600 га. Мероприятия по содействию естественному лесовосстановлению (600 га) и подготовка почвы под лесные культуры 2015 года (оставшиеся 650 га)  в полном объеме будут выполнены до 15 ноября.

Министр отметил, что в области имеется 11 лесных питомников, в которых по материалам осенней инвентаризации посадочного материала выращено 6 млн штук стандартных сеянцев. Этого количества достаточно для проведения весенних лесокультурных работ 2015 года.
По словам главы ведомства, наибольшие работы по восстановлению лесов будут проведены в Красноармейском, Вольском и Лысогорском районах, особенно на местах горельников.

В 2014 году в 5 лесничествах велись работы на действующих лесосеменных плантациях, производилась закладка новой плантации сосны обыкновенной на площади 5 га для получения семян с улучшенными наследственными свойствами.

Игорь Потопов проинформировал, что в рамках исполнения поручения Губернатора о создании «Рощи памяти» в районах области в целях увековечивания памяти земляков, павших в годы войны, администрациям муниципалитетов предложены саженцы ясеня из лесных питомников Черкасского и Балтайского лесхозов.

В докладе также прозвучало, что лесопатологические обследования в 2014 году проведены на площади 26 тыс. га, что составляет 100% от запланированных объемов. По состоянию на 27 октября общая площадь усыхающих и погибших насаждений по области составляет 3,4% от покрытых лесной растительностью земель лесного фонда области. Это естественный процесс, в данных насаждениях назначаются и проводятся рубки, санитарно-оздоровительные мероприятия.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru